Ежемесячная денежная выплата за мужество на ЧАЭС

Cкачать: ms-word

 Ежемесячная денежная выплата за мужество на ЧАЭС

За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум. Появилось электричество, построены летающие аппараты, освоена околоземная орбита. Не стояла на месте и физика, был открыт уран, который позволил получать большие объемы энергии без необходимости расхода миллионов тонн органического топлива.

Однако, чем сложнее становятся технологии, которыми мы пользуемся, тем серьезнее и разрушительнее катастрофы, связанные с ними. Одной из самых крупных и страшных трагедий человечества стала авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как и многие россияне, приняли активное участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: 1 196 человек являются инвалидами, 4 319 – участвовали в ликвидации последствий, 941 – дети и подростки, родившиеся после радиоактивного облучения.

Спустя 31 год с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС Пенсионный фонд продолжает выплачивать пенсии и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Для получения выплаты необходимо обратиться в ПФР с заявлением и следующими документами:

-подтверждающими личность, принадлежность к гражданству, удостоверяющими проживание на территории Российской Федерации;

-подтверждающими право на получение ЕДВ (удостоверение, выданное компетентными органами, справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и т. д.).

Напоминаем, размер ЕДВ определяется законодательством для каждой категории граждан. Полный перечень категорий с указанием размера ЕДВ можно получить в территориальном органе ПФР или на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Федеральным льготникам».