Какими документами можно подтвердить стаж при оформлении пенсии

Cкачать: ms-word

 Какими документами можно подтвердить стаж при оформлении пенсии

         Сведения о страховом стаже после 1 января 2002 года содержатся в данных персонифицированного учёта, на ИЛС, открытом в ПФР.

         Стаж до 2002 года, за периоды до регистрации в системе ОПС, а также иные периоды трудовой деятельности, сведения о которых в ИЛС не отражены или отражены не полностью, должны быть подтверждены гражданином путём предоставления необходимых документов, основным из которых является трудовая книжка.

         Если трудовая книжка отсутствует или в ней содержатся неполные, неточные или неправильные сведения, то для подтверждения периодов работы гражданин может представить следующие документы:

– трудовые договоры;

– справки, выдаваемые работодателями или государственными и муниципальными органами;

– выписки из приказов;

– лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

        Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является оказание услуг или выполнение работ, или по авторским и лицензионным договорам, подтверждаются такими договорами, оформленными в соответствии с гражданским законодательством, действующим на день их заключения, и документом работодателя об уплате обязательных платежей, документом территориального органа ПФР или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей соответственно.

        Документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, засчитываемые в стаж, должны содержать номер и дату выдачи, Ф.И.О., дату рождения, место работы, период работы и должность гражданина, которому выдается документ, а также основания их выдачи (например, приказы или лицевые счета).

       Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.