Наказание в виде принудительных работ

Прокуратура района разъясняет

 Наказание в виде принудительных работ

 

Принудительные работы – относительно новый вид наказания, применяемый судами к лицам, признанным виновными в совершении преступлений. Он введен в действие с 2017 года и назначается как альтернатива лишению свободы при вынесении приговора.

Осужденные к данному виду наказания отбывают его в специальных учреждениях (исправительных центрах) и привлекаются к труду.

Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр. Из заработной платы работающих производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

На осужденных, отбывающих принудительные работы, возлагается ряд обязанностей, например, выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров, работать там, куда они направлены администрацией центра, постоянно находиться в пределах территории центра, проживать в специально предназначенных для них общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации центра.

В период отбывания наказания к осужденным могут применяться как меры поощрения, так и взыскания.

В отношении лиц, признанных злостными нарушителями порядка и условий отбывания наказания, может быть решен вопрос о замене этого наказания лишением свободы.

Между тем, осужденные к принудительным работам с учетом поведения за время отбывания наказания и возмещения вреда могут быть от него освобождены условно-досрочно либо оставшаяся не отбытой его часть может быть заменена более мягким наказанием.

Кроме того, при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы при наличии определенных оснований также могут быть избраны принудительные работы.