Права и обязанности присяжных заседателей

Прокуратура района разъясняет

 Права и обязанности присяжных заседателей

 

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей.

На них после принятия присяги в период осуществления правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.

В ходе рассмотрения уголовного дела все присяжные имеют право непосредственно исследовать обстоятельства уголовного дела, т.е. заслушивать показания потерпевших, свидетелей, подсудимых, задавать им вопросы. При этом сам вопрос передается судье в письменном виде и в случае необходимости может быть им скорректирован.

Также присяжные заседатели вправе участвовать в осмотре вещественных доказательств и документов, вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед ними вопросы.

Во время слушания уголовного дела присяжные заседатели не вправе отлучаться из зала судебного заседания, высказывать свое мнение по делу до обсуждения вопросов при вынесении вердикта, общаться с лицами, не входящими в состав суда по поводу обстоятельств дела, собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания, нарушать тайну совещания и голосования присяжных заседателей.