Законность уведомления управляющей компании об обращении в суд за выдачей судебного приказа на взыскание задолженности

Прокуратура района разъясняет

Законность уведомления управляющей компании об обращении в суд за выдачей судебного приказа на взыскание задолженности

 

Форма уведомлений о наличии задолженности по оплате коммунальных платежей и направлении заявления в суд о ее взыскании законодательством не установлена.

Право Управляющей компании на обращение в суд не зависит от наличия возражений должника.

Как правило, исполнитель коммунальных услуг обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга, который выносится судом в 5-дневный срок с момента поступления заявления без вызова взыскателя и должника на основании исследования документов, обосновывающих требование.

Копия постановления суда о вынесении судебного приказа направляется в 5-дневный срок должнику, который вправе в 10-дневный срок со дня его получения направить в суд свои возражения.

В этом случае судья, независимо от доводов должника выносит определение об отмене судебного приказа, в котором также разъясняет взыскателю право на обращение в суд в порядке искового производства.

Получив уведомление Управляющей компании о наличии долга и направлении заявления в суд, целесообразно обратиться к ее руководству с требованием о проведении сверки расчетов, что в силу п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 должно быть выполнено незамедлительно с выдачей документа, подтверждающего правильность начисления платежей.

В случае, если проведение сверки при непосредственном обращении невозможно, она может быть проведена в согласованные с заявителем сроки, но не позднее 1 месяца со дня обращения.

Отказ в проведении сверки или несогласие с ее результатами могут быть обжалованы в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга – орган государственного контроля в данной сфере.