ПОЛОЖЕНИЕ о проведении подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории муниципального образования муниципальный округ Морские ворота способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

Cкачать: ms-word

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Местной Администрации

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота

от 21.03.2019 № 10/19

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о проведении подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории муниципального образования муниципальный округ Морские ворота способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Законом Санкт-Петербурга от 20.10.2005 № 514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2007 № 1393 «Об организации подготовки и обучения населения Санкт-Петербурга в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», и определяет порядок подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории муниципального образования муниципальный округ Морские ворота (далее – МО Морские ворота) способам защиты  и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

 

1.2. Основной целью проведения и подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории МО Морские ворота, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, является снижение рисков и смягчение последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, повышение уровня защиты населения и территории МО Морские ворота от чрезвычайных ситуаций.

 

  1. Проведение подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории МО Морские ворота способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

 

2.1. Подготовка и обучение неработающего населения, проживающего на территории МО Морские ворота, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, проводится на базе учебно-консультационного пункта (далее УКП), расположенного на территории МО Морские ворота.

 

2.2. Обучение неработающего населения, проживающего на территории МО Морские ворота, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществляется путём:

– проведения занятий по программам, разработанным МЧС России;

– издания,  распространения и изучения памяток, листовок, пособий по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

– проведения учений и тренировок по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Основное внимание при обучении обращается на умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест проживания обучаемых и морально-психологическую подготовку.

 

2.3. Обучение неработающего населения проводится в группах, формируемых по мере наполнения, но не более чем по 15 человек в группе. Продолжительность занятий в группе составляет не более двух учебных часов в день.

 

2.4. Основными формами занятий являются:

– лекции;

– просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.

– встречи с участниками ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, руководящим составом и ветеранами гражданской обороны.

 

2.5. Обязанности начальника УКП исполняются муниципальным служащим Местной Администрации МО Морские ворота, назначаемым Распоряжением Местной Администрации МО Морские ворота.

 

2.6. Начальник УКП обязан:

– разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

– организовывать обучение неработающего населения, проживающего на территории МО Морские ворота, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

– осуществлять контроль за ходом обучения неработающего населения, проживающего на территории МО Морские ворота, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

– составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет и своевременное списание.

 

2.7. Основными задачами УКП являются:

– организация обучения неработающего населения по программам, разработанным МЧС России;

– передачи неработающему населению прочных знаний и навыков по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, а также способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

– повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий.

 

2.8. Мероприятия по подготовке и обучению неработающего населения, проживающего на территории МО Морские ворота, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, организуются и осуществляются Местной Администрацией МО Морские ворота с привлечением подрядчиков (поставщиков, исполнителей) на основании муниципальных контрактов, заключаемых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

2.9. Контроль за работой УКП осуществляет Глава Местной Администрации МО Морские ворота.