Правило поведения при штормовом предупреждении

Cкачать: ms-word

Правило поведения при штормовом предупреждении

 

В связи с частыми предупреждения о штормовом предупреждении в нашем регионе полезно знать, как обезопасить себя и свое жилище и свести риски к возможному минимуму.

Штормовое предупреждение – сообщение о надвигающемся опасном природном метеорологическом явлении в виде сильного ветра, а также большого волнения на море – объявляется при возможной скорости ветра свыше 15 м/с. В случае штормового предупреждения Вам нужно помнить о мерах безопасности и следовать определенной тактике поведения в чрезвычайной ситуации.

  1. Плотно закройте и укрепите все двери и окна.
  2. Подготовьте запас воды и пищи, медикаментов, фонарик, свечи, керосиновую лампу, приемник на батарейках, документы и деньги.
  3. Отключите газ и электричество.
  4. Уберите со дворов предметы, которые могут быть унесены ветром.
  5. Из легких зданий перейдите в более прочные .
  6. В деревенском доме переберитесь в наиболее просторную и прочную его часть, а лучше всего в подвал.
  7. Держитесь подальше от берега реки.
  8. Если у вас есть машина, постарайтесь отъехать как можно дальше от эпицентра урагана.
  9. Находясь на улице не прячьтесь под деревьями.

Дети из детских садов и школ должны быть отправлены по домам. Если штормовое предупреждение поступило слишком поздно, дети должны быть размещены в подвалах или центральной части зданий. Лучше всего переждать ураган, смерч в убежище, заранее подготовленном укрытии или хотя бы в подвале. Однако часто штормовое предупреждение дается за несколько минут до прихода стихии, и за это время не всегда удается добраться до укрытия.

 

По информации

ПСО Кировского района

ОНДПР Кировского района

Кировское отделение ВДПО