ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17.05.2012 № 25/12 О проведении отбора организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17.05.2012 № 25/12 О проведении отбора организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах
Дата:17.05.2012
Время:15:59:26

Местная Администрация

муниципального образования муниципальный округ Морские ворота

________________________________________________________________________________

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.05.2012                                                                                                                           № 25/12

    О проведении отбора организаций для

осуществления отдельных государственных

полномочий по подбору, учету и подготовки

граждан, выразивших желание стать опекунами

или попечителями несовершеннолетних

граждан либо принять детей, оставшихся без

попечения родителей, в семью на воспитание в

иных установленных семейным

законодательством Российской Федерации формах

 

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 № 334 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 423» и в целях повышения качества работы по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Провести отбор организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской  Федерации формах.

2. Утвердить Положение «О Комиссии по отбору организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах» согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.

3. Утвердить персональный состав Комиссии по отбору организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.

4. Разместить извещение согласно Приложению № 3 к настоящему Постановлению на официальном сайте муниципального образования муниципальный округ Морские ворота http://momv.sankt-peterburg.info/.

5. Опубликовать настоящее Постановление в официальном печатном издании муниципального образования муниципальный округ Морские ворота – газете «Муниципальный вестник».

6. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

Глава Местной Администрации

Муниципального образования

Муниципальный округ Морские ворота                                                                   А.А. Привалов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к Постановлению

Местной Администрации

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота

от «17» мая 2012 г. № 25/12

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Комиссии по отбору организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

1. Настоящее положение определяет процедуру проведения отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства на безвозмездной основе (далее – отбор). Организатором отбора организаций является орган опеки и попечительства. Для проведения отбора организаций орган опеки и попечительства создает комиссию по отбору организаций (далее – комиссия).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 “Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан”, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 N 334 “О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423”, настоящим положением.

3. Численный состав комиссии – 5 человек. Председателем Комиссии является Глава Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота.

4. В комиссию входят представители Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота, органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, организаций, общественных объединений, в том числе осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан.

5. Персональный состав комиссии утверждается Постановлением Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота.

 

6. Комиссия создается с целью передачи образовательным, медицинским организациям, организациям, оказывающим социальные услуги, или иным организациям, в том числе организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – организации), следующих полномочий по организации опеки и попечительства:

– подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

 

7. Заседания комиссии проводятся в помещении Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота по адресу: 198184, Санкт-Петербург, Канонерский остров,  дом 8а по мере поступления в орган опеки и попечительства заявлений организаций. Конкретная дата и время начала заседания комиссии определяется председателем комиссии. Секретарь комиссии извещает остальных членов комиссии о дате и времени заседания не позднее чем за 1 день до дня заседания.

8. При проведении отбора организаций комиссия учитывает:

– характер и условия деятельности организации;

– соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям (полномочию) по организации опеки и попечительства;

– наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочию по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах;

– наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах в пределах территории муниципального образования муниципальный округ Морские ворота;

– наличие у организации опыта работы по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

 

9. Комиссия выносит решение о передаче организации полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочия.

 

10. Протоколы комиссии хранятся в Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота.

 

11. Информацию о результатах отбора организаций орган опеки и попечительства размещает на официальном сайте  муниципального образования муниципальный округ Морские ворота  и в официальном печатном издании муниципального образования муниципальный округ Морские ворота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Постановлению

Местной Администрации

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота

от «17» мая 2012 г. № 25/12

 

 

Персональный состав Комиссии по отбору организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах:

Председатель комиссии:     Привалов А.А.

Секретарь комиссии:           Михайлова А.М.

Члены комиссии:                 Константинов В.Г.

Николаева О.Г.

Магаева Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к Постановлению

Местной Администрации

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота

от «17» мая 2012 г. № 25/12

 

ИЗВЕЩЕНИЕ

о проведении отбора организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

 

Наименование организатора отбора организаций: Местная  Администрация  муниципального образования муниципальный округ Морские ворота.

Адрес организатора отбора организаций: 198184, Санкт-Петербург, Канонерский остров,  дом 8а.

Место подачи заявления на участие в отборе организаций: 198184, Санкт-Петербург, Канонерский остров,  дом 8а, помещение Местной  Администрации  муниципального образования муниципальный округ Морские ворота.

Телефон для справок: 746-90-45, 746-90-32

В соответствии с Постановлением Местной Администрации  муниципального образования муниципальный округ Морские ворота  от  « ___ » мая 2012 года № ___/12, Местная Администрация  муниципального образования муниципальный округ Морские ворота проводит отбор организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Организации, желающие принять участие в отборе организаций, должны подать в Местную  Администрацию  муниципального образования муниципальный округ Морские ворота  заявление в произвольной форме с указанием сведений об учредителе (учредителях) организации, полного наименования организации, ее юридического и почтового адресов, адреса электронной почты, официального сайта в сети “Интернет” (при его наличии), основных направлений деятельности организации.

К заявлению прилагаются:

1. Согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

2. Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.

 

При рассмотрении вопроса об отборе организации, орган опеки и попечительства вправе запрашивать другие документы, подтверждающие наличие у организации возможностей для осуществления полномочий органа опеки и попечительства, а именно:

1. копии приказов о назначении на должность лиц, специализирующихся по соответствующим направлениям деятельности, заверенные подписью руководителя и печатью организации;

2. копии должностных инструкций специалистов по соответствующим направлениям деятельности, заверенные подписью руководителя и печатью организации;

3. программы подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах;

4. программы краткосрочной подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних (в случае, если несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, принимают в семью родственники), а также при временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

5. статистические и аналитические отчеты о проводимой деятельности (по профилактике безнадзорности и беспризорности, социального сиротства, жестокого обращения с несовершеннолетними и др.);

6. документы, подтверждающие работу организации со средствами массовой информации (по реализации организацией инновационных и методических проектов по улучшению положения семьи и детей; предоставлении гражданам возможности беспрепятственного получения информации о своих правах, обязанностях и условиях оказания организацией услуг)

 

Показатели деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор:

– характер и условия деятельности организации;

– соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям (полномочию) по организации опеки и попечительства;

– наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочию по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах;

– наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах в пределах территории муниципального образования муниципальный округ Морские ворота;

– наличие у организации опыта работы по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

 

Заявки принимаются с 21 мая 2012 года по 21 июня  2012 года включительно, с 11-00 до 16-00 часов ежедневно, кроме выходных дней, на бумажном носителе.