«Пожарная безопасность в школах»

«Пожарная безопасность в школах»

 

        Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Огонь в их руках способен стать трагедией, приводящих к гибели людей. Многие дети сегодня не обладают достаточным уровнем знаний  и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными предметами и материалами, не умеют предусмотреть опасные последствия своих действий.

В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации проводятся тренировки по эвакуации персонала и учащихся из зданий образовательных учреждений. Руководителем образовательного учреждения разрабатывается План проведения тренировок по эвакуации и тушению условного пожара в помещении учебного корпуса школы и Инструкция о порядке действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.

В соответствии с Планом тренировок по эвакуации проводится:

– Практическая проверка определяющая действия администрации школы по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации персонала и учащихся учреждения.

–  Проверка степени подготовленности персонала и учащихся к действиям в случаи возникновении пожара.

–  Исправность и работоспособность системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматической противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения.

По результатам практической отработки по Плану эвакуации администрацией образовательного учреждения разрабатываются мероприятия по выявленным недостаткам, проводятся дополнительные инструктажи с персоналом, занятия с учащимися образовательного учреждения.

Основная цель проводимых тренировок по эвакуации, это обучение правилам поведения и действия персонала и учащихся образовательных учреждений в случаи возникновении пожара.

 

 

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

ВДПО Кировского р-на

Управление по Кировскому району ГУ МЧС Россиии по СПб