Льготный период для кредитных обязательств

Прокуратура района разъясняет

Льготный период для кредитных обязательств

С 07.10.2022 вступил в действие Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ об установлении льготного периода для исполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным мобилизованными лицами, контрактниками, участниками СВО и членами их семей

Законом предусматривается возможность в период до 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств по договору на определенный срок (срок мобилизации, срок действия контракта или участия в СВО, увеличенный на 30 дней). Льготный период продлевается на период нахождения в медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от полученных увечий.

Установлен порядок обращения в кредитную организацию, а также порядок начисления процентов в течение срока действия льготного периода.

В случае гибели военнослужащего, его смерти в результате увечья (ранения, травмы, контузии), а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы, обязательства по кредитным договорам прекращаются. В случае наступления указанных обстоятельств, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.