«Безопасность в интернет пространстве»

«Безопасность в интернет пространстве»

 

Интернет — прекрасное место для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но  интернет таит в себе много угроз и опасностей, такие как: кибербуллинг (интернет-травля), «груминг» (домогательства), «фишинг» (рассылка электронных писем с вредоносными ссылками), а также небезопасного контента на который могут попасться не только дети и подростки, но и опытные пользователи. А все по тому, что информационные технологии не стоят на месте, развиваются с каждым годом. Ребенку необходимо обязательно объяснить, что общение и «вебсерфинг» в Интернете — своеобразная «игра», а не реальная жизнь.

Перечень правил для родителей, педагогов, психологов, которым стоить обучить ребенка безопасному пользованию интернета:

  1. Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернете и настаивайте на том, чтобы дети никогда не встречались с ними лично, ведь они могут оказаться не теми, за кого себя выдают.
  2. Приучите детей никогда не выдавать личную информацию (Ф.И.О., номер телефона, адрес проживания, учебы и т.д.) в социальных сетях. Объясните им, что в онлайн играх можно использовать «псевдоним», «ник» никак не связанный с личной информацией.
  3. Объясняйте детям, что им не следует открывать полученные файлы в мессенджерах, электронных почтах от незнакомых отправителей.
  4. Рассказывайте детям, что уважение и уважительное общение уместно в любой области нашей жизни, и интернет это не исключение. Убедитесь, что дети знают о правилах хорошего поведения как со знакомыми, так и незнакомыми.
  5. И главное, объясняйте детям о том, что не все, что они читают или видят в интернете — правда.

 

«Контентная фильтрация и ограничение доступа детей к информации, причиняющий вред их здоровью, нравственному и духовному развитию»

 

Контентная фильтрация — это способ распознавания и ограничения нежелательного контента (материалов) в интернет пространстве.

  1. Как родителю, Вам необходимо установить родительский контроль как на самом компьютере, так и в браузере, а также включить интернет-фильтры, которые скроют нежелательный контент от глаз детей.
  2. Убедитесь, что на устройстве ребенка и компьютере установлена последняя версии антивируса и программного обеспечения.
  3. Установите самые строгие настройки конфиденциальности. Почти все приложения социальных сетей позволяют изменять параметры конфиденциальности или приватности профиля.
  4. Прикрывайте веб-камеры, когда не пользуетесь ими.
  5. Следите за списками друзей ваших детей и блокируйте любые нежелательные или подозрительные контакты.
  6. Отключите возможность совершать покупки из приложений, если устройства позволяют это сделать.
  7. Установите с ребенком четкие правила пользования интернетом: когда, для чего и сколько времени там проводить.
  8. Проследите за тем, чтобы нельзя было определить местоположение ребенка. Попросите детей не добавлять GPS-координаты (геометки) к фотографиям, которые они публикуют в социальных сетях. Также стоит отключить геолокацию на устройствах ребенка, чтобы было невозможно отследить его местоположение.
  9. Обращайте внимание на признаки стресса у ребенка при использовании интернета и заранее узнайте, куда можно обратиться за помощью.

 

«Будьте внимательны к вашим детям, но не забывайте — доверительные отношения с вами помогут им справиться  с нежелательными переживаниями, связанными с пользованием интернета»