Прокуратура информирует

Заголовок: «Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга выявила нарушения законодательства в сфере пассажирских перевозок».

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения действующего законодательства, регламентирующего деятельность предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческих маршрутах.

В ходе проверки прокуратура района установила, что, в нарушении требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения», ООО «ПитерАвто» осуществляло перевозку пассажиров на автобусах, имеющих неисправности, при наличии которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Аналогичные нарушения федерального законодательства выявлены при проверке ООО «Вест-Сервис», СПб ГУП «Пассажиравтотранс», ООО «ТАКСИ»

С целью устранения выявленных нарушений прокурором Кировского района Санкт-Петербурга в адрес руководителей организаций внесены представления.

«Волчья услуга».

Прокуратурой района 25.03.2020 утвержден обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному 27.02.2020 ОД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении местной жительницы Кировского района г. Санкт-Петербурга.

В феврале 2020 года, местная жительница Кировского района
г. Санкт-Петербурга, незаконно хранила при себе пакет с порошкообразным веществом, являющийся наркотическим средством «амфетамин», который приобрела у своего знакомого «Кирилла» за 600 рублей.

Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра гражданки, а некий «Кирилл» был также задержан на месте совершения преступления.

Доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования, установлена вина местной жительницы.

Таким образом, жительница Кировского района г. Санкт-Петербурга незаконно хранила при себе без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере.

За совершение указанного преступного деяния уголовным законом предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Настоящее уголовное дело после вручения обвинительного акта будет направлено в Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, для рассмотрения по существу.

Заголовок: «Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга приняты меры к устранению нарушений закона об охране окружающей среды при сбросе сточных вод».

Прокуратурой района проведены проверки полученной из ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» информации об организациях, допустивших сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в системы водоотведения Санкт-Петербурга.

Так, контрольным отбором ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проб сточных вод ООО «ОТИС Лифт» выявлено превышение установленных нормативов водоотведения по их составу.

Согласно объяснениям ООО «ОТИС Лифт» прокурору района причиной превышения явилось повреждение трубы, ремонт которой невозможен в зимний период.

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Северсталь-Вторчермет», ДЗАО «ТРЕСТ СОЮЗПРОМБУММОНТАЖ».

По результатам проверочных мероприятий в адрес организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

 Заголовок: «Заработал пять тысяч, оштрафован на все сто».

Прокуратурой Кировского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Владимир Гайдукова, 1978 года рождения, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации).

В конце января 2020 года Гайдуков обратился Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и поставил на миграционный учет по месту своей регистрации 17 граждан Республики Таджикистан, которые, по факту, в данной жилплощади не проживали, и сам Гайдуков жилья им и не предоставлял.

В ходе судебного заседания Владимир Гайдуков признал свою вину в полном объеме, пояснив, неизвестные предложили ему заработать легких денег, на что он согласился, получив в итоге за эту процедуру 5 тысяч рублей, да и иностранцев этих в ни разу не видел.

По результатам слушания, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Таким образом, стремление заработать «легких денег» обернулось огромными финансовыми затратами.