Профилактические рейды

Период вынужденной изоляции многие петербуржцы предпочитают проводить на своих дачных участках. После зимы они первым делом стараются привести в порядок придомовые участки: убирают мусор, нередко сжигая его прямо на участке вместе с прошлогодней растительностью. А, между тем, такие меры весьма опасны не только для хозяев участков, но и их соседей. По статистике, примерно половина пожаров на территории частных домов приходится именно на весенний период. Всем известны случаи, когда контролируемый, казалось бы, пал травы превращался в настоящее бедствие. С целью недопущения таких огненных бед сотрудники управления по Кировскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу продолжают проводить профилактическую работу, ведь предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями.

Чтобы предотвратить трагедии и предупредить садоводов о последствиях неосторожного обращения с огнем, сотрудники управления по Кировскому району рассказывают дачникам о запрете разведения костров, сжигания бытовых отходов, сухой растительности и пр., напоминают о необходимости иметь наготове запас воды и другие средства пожаротушения на случай пожара. Кроме того, инспекторы обращают внимание граждан на безопасное использование электронагревательных приборов, мангалов, открытого огня и т.п.

Спасатели призывают: помните, что убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы она не стала удобным плацдармом для перехода огня с сухой травы на постройки. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор! Граждане автомобилисты: не бросайте из окон своих авто не затушенные сигареты!

Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей и животных!

 

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

image-12-04-20-15-10-3 image-12-04-20-15-10-7 image-14-04-20-12-18-1

image-16-04-20-12-22-2 Фото 1 (СНТ Кировец) Фото 4 (парк Александрино)