Родителям о наркомании, в том числе и потребление СНЮС: вопрос-ответ.

Родителям о наркомании, в том числе и потребление СНЮС: вопрос-ответ.

 

     Наркомания – это болезнь или вредная привычка?

     Ответ. В обычном понимании наркомания – это вредная привычка, болезненное пристрастие к употреблению  разними способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) наркотических веществ для того, чтобы впасть в одурманенное состояние. Его могут вызвать истинные наркотики – опий, морфий, героин и некоторые лекарственные препараты (успокаивающие, снотворные, возбуждающие), химические вещества (растворители, клеи, ацетон и т.д.).

Сначала, по мере приобщения к этим веществам, возникает привычка, которая проявляется в сильном желании принять наркотик, но пока человек не испытывает физической потребности в увеличение дозы наркотических веществ, прием которых хотя и отрицательно влияет на психику, общее состояние здоровья, но еще не вызывает серьезных изменений его поведения в повседневной жизни. Затем привычка к наркотическому одурманиванию перерождается в запущенную болезнь. Это уже далеко зашедшее состояние, основанное на сильном внутреннем влечении к употреблению наркотических веществ, психической и физической зависимости от них. По мере потребления постепенно усиливается физическое и психическое истощение организма. В конце концов, оно заканчивается смертью.

 

     Что такое наркотический дурман?

Ответ. Все наркотические вещества вызывают так называемое состояние одурманивания, которое по-разному переживают их потребители. Чаще всего оно ощущается как состояние блаженства, при котором исчезают психическое напряжение, тоска, печаль, страхи… Возбужденному начинает казаться, что он чувствует себя счастливым. Этому состоянию, в зависимости от используемого наркотического вещества, сопутствует побуждение к активности или торможение. При побуждении к активности человек чувствует себя свежим, ощущает легкость и прилив сил, желание что-нибудь делать. При торможении, наоборот, ощущает чувство расслабленности и безразличие.

 

     Кто может стать наркоманом? Почему одни становятся наркоманами, а другие нет?

     Ответ. Практически каждый под влиянием каких-либо обстоятельств может стать наркоманом.

Причины приобщения к наркотикам могут быть самыми разными, однако всех их можно объединить в две основные группы:

– внутренние причины – связаны с личностью человека, характерными особенностями его психики;

– внешние причины – определяются внешними условиями, такими как влияние группы, мода на увлечение наркотиками, различные жизненные трудности (сложности в семье, школе, общения, неразделенная любовь и др.).

 

Особенно опасно, когда обе группы причин проявляются одновременно, подростки с характерными особенностями психики попадают под влияние группы наркоманов или следуют молодежной моде на наркотики, либо болезненно переживают трудности и неприятности жизни и быта.

 

Почему в подростковом возрасте люди особенно подвержены риску возникновения вредных привычек, таких как курение, потребление алкогольных напитков и наркотиков?

     Ответ. Поведение детей всегда волновало родителей. Очень злободневно звучит такое высказывание: «Молодежь теперь любит роскошь. У нее плохие манеры. Она презирает авторитет. У нее нет уважения к старшим. Она занимается болтовней, в то время как надо работать. Молодые люди уже не встают, когда входят старшие. Они противоречат своим родителям, пустословят в обществе, заглатывают за столом еду, кладут ногу на ногу, тиранят отца и мать». Эти слова произнес философ Сократ более двух тысяч лет назад!

Известный детский психиатр, инициатор разработки в нашей стране подростковой психиатрии А. Е. Личко считал: «В эпоху акселерации и неодинакового физического развития одной и той же возрастной группы черты, присущие подростковому возрасту, проявляются особенно отчетливо. Это, прежде всего стремление самостоятельности, высвобождению из-под опеки взрослых, стремление к группированию со сверстниками появление всякого рода увлечений (хобби), как правило, модных, а также рано и сильно пробуждающееся половое влечение».

Современная социально-экономическая ситуация в стране усугубляет сложности переходного периода. Когда в общества происходят бесконечные изменения – от укладки быта,  одежды, развлечений до системы профессиональной подготовки, лавина самой разнообразной информации обрушивается на еще неокрепший разум, гораздо труднее вступать во взрослую жизнь, разбираться в своих желаниях и возможностях.

 

Большинство подростков знают, что употребление наркотиков причиняет вред организму и может привести к гибели. Почему же их употребляют? Может быть подростков подталкивают к этому и делают зависимыми от наркотиков?

     Ответ. Необязательно. Чаще всего приобщение к наркотикам происходит в кругу друзей, когда в атмосфере приятельского общения подростки делятся своими мыслями и впечатлениями. Марихуану и некоторые другие наркотики нередко предлагают попробовать на вечеринках. Многие подростки готовы даже подвергнуть риску собственную жизнь, если группа сверстников потребует от них это сделать. Потребность в общественном одобрении, вызывающая стремление следовать нормам.

 

Что такое СНЮС?

     Ответ. СНЮС – это вид табачного изделия, представляет собой измельченный увлажненный табак который помещают между верхней губой и десной.

 

СНЮС содержит высокую дозу никотина. СНЮС набрал популярность среди несовершеннолетних, т.к. его можно принимать незаметно и никто об этом не узнает. Признаки потребления СНЮСа – потемнение зубной эмали,,  выделение обильной слюны, красные глаза. Несовершеннолетние потребляющие СНЮС становятся агрессивными, периодически впадают в сонливое состояние, теряют концентрацию внимания