Безопасность детей в период летних каникул

Безопасность детей в период летних каникул

 

Уважаемые родители!

Лето ‑ время повышенного риска для детей. В каникулы они надолго остаются без присмотра взрослых. А вокруг – агрессивная и опасная среда. Призываем вас со всей ответственностью отнестись к организации досуга детей.

Незанятый ребенок – это опасно. Дети тонут в водоемах. Выпадают из окон. Гибнут на авто- и железных дорогах. А также  – бесконтрольный доступ детей в сеть «Интернет» и соцсети, где очень много небезопасной информации для детей. В каждой семье необходимо установить защиту на компьютеры и ограничить допуск детей к некоторым ресурсам.

Именно родители должны планировать, чем занять ребенка летом.  Бесконтрольность детей во время каникул и безответственное отношение родителей к своим обязанностям приводят к жертвам.

Во избежание несчастных случаев мы должны принять все необходимые усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей.

Очень распространен детский бытовой травматизм,  причиной которого в большинстве случаев становится невнимательность родителей. Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен. ПОМНИТЕ!  Ответственность за жизнь и безопасность детей во время летних каникул несут  родители.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Запомните! Телефоны экстренных служб:

единая служба спасения  – 112,

пожарные – 101 (01), полиция – 102 (02),

скорая помощь – 103 (03),

газовая служба – 104 (04).

 

Желаем Вам и Вашим детям замечательных каникул,

отдел опеки и попечительства МА МО МО Морские ворота