Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

В воскресенье, 27 января, мы отмечали особую для всех нас дату – 75 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для нас, жителей Петербурга, это особенный день.
Сотрудники управления ПФР участвовали в торжественном мероприятии муниципального округа Нарвский округ и возложении цветов у барельефа в честь защитников Ленинграда на территории АО «НПО Завод «Волна».

Мировая история не знает подвига, равного подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. На их долю выпали немыслимые испытания – голод, холод, бомбардировки и артобстрелы, горечь потерь близких и родных людей. Но они явили миру силу человеческого духа, которая стала непреодолимой преградой для врага. Благодаря им, наш любимый город выстоял и победил.

Мы свято храним память о тех, кто отдал свою жизнь за Ленинградскую Победу. Наши сердца наполнены безмерной благодарностью ветеранам за то, что спасли наш прекрасный город, подарили нам счастье жить и трудиться во имя его процветания и величия. Блокадники, участники обороны Ленинграда живут сегодня не только в родном городе, но во многих других регионах России, в других городах и странах. Всех их объединяет великое блокадное братство.

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц нашей истории, а потому освобождение города – важная дата для россиян и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций. Битва за Ленинград стала самой продолжительной обороной города в истории Второй Мировой войны.

Защитники и жители Северной столицы, совершившие подвиг и выстоявшие перед всеми испытаниями, лишениями, потерями отмечены рядом государственных наград, среди них – нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда». В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в настоящее время проживают порядка 84 тысяч вышеуказанных лиц.

Государство с особым вниманием и заботой относится к тем, кто выжил и выстоял в страшные блокадные годы. С 2006 года, граждане награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» приобрели право на одновременное получение двух пенсий: государственной по инвалидности и трудовой пенсии по старости, в случае если они являются инвалидами.

Кроме того, пенсионеры – «блокадники» являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), размер которой составляет 2850,26 руб (с 1 февраля 2019 года с учетом индексации 2972,82 руб). Данные граждане также получают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 500 рублей.