ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 2/8 от 25 января 2005 года. Об утверждении Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 2/8 от 25 января 2005 года. Об утверждении Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)
Дата:25.01.2005
Время:21:57:53
Cкачать: ms-word

     Муниципальное образование«Морские ворота»(№31),г.Санкт-Петербург

ТРЕТИЙ СОЗЫВ

198184, г. Санкт-Петербург, Канонерский остров, д.8-А, Телефон 146-90-45 Факс 146-90-32, ИНН 7805109902, р/с 40205810515000000000 в ОАО «МДМ-Банк СПб»,
г. Санкт-Петербург, к\с 3010181060000000809, БИК 044030809, ОКОНХ 97600, ОКПО 4895

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 2/8

от 25 января 2005 года.

Об утверждении Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)

 

 

В связи с внесением изменений в абзац второй п.5 ст.150 Семейного Кодекса РФ и до принятия Закона субъектом РФ г.Санкт-Петербурга «О выплате денежных средств опекунам (попечителям на опекаемых (подопечных) детей, состоящих на учете в органе опеки и попечительства МС МО «Морские ворота»:

8.1. Утвердить «Положение о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)».

8.2.Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Председателя Муниципального совета МО-Главу администрации «Морские ворота» Попова О.Н.

8.3.Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия

 

 

 

 

Председатель собрания                                                                 Попов О.Н.

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Председатель Муниципального Совета

Глава Администрации (МО № 31)

«Морские ворота»

 

___________________________О.Н.Попов

«______»_____________________2005 год

 

Принято Постановлением

Муниципального Совета МО (№ 31)

«Морские ворота»

от ……………………..за № …………

 

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

 

 

о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды,

обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)

 

 

 

Положение

о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с приказом Министерства по образованию Российской Федерации от 19 августа 1999 г. № 199.

В соответствии с п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. № 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на детей, находящихся под опекой (попечительством), в семьях граждан распространяются нормы материального обеспечения и льготы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся в детских лечебно-профилактических учреждениях, воспитываются и обучаются в образовательных учреждениях.

 

  1. Органы опеки и попечительства выплачивают опекунам (попечителям) денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам данного региона.
  2. Назначение и выплата указанных средств производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых неизвестны, или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:

с лишением или ограничением их родительских прав;

признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном законом порядке умершими;

согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося (находящегося) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей (туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; злокачественные онкологические заболевания; наркомания, токсикомания, алкоголизм; инфекционные заболевания; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; инвалидность I или II групп, исключающая трудоспособность);

отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленном в установленном порядке).

  1. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).
  2. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности.
  3. Для получения денежных средств на ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства с опекаемым ребенком:

– заявление о назначении денежных средств;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

– справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

– справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

– выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства).

  1. Назначение денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется на основании распоряжения органа опеки и попечительства.
  2. Выплата денежных средств производится опекуну со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь за период с момента возникновения оснований на их получение, то есть со дня смерти, вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя (но не более одного года).
  3. В случаях возникновения оснований для назначения денежных средств на подопечного после установления опеки (попечительства), опекун (попечитель) обращается с письменным заявлением о назначении денежных средств и документами, указанными в п.4 настоящего Положения, в орган опеки и попечительства, на учете которого состоит подопечный.
  4. Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении денежных средств, копия которого выдается опекуну (попечителю).
  5. Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении денежных средств на подопечного может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в суде.
  6. Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну (попечителю) ежемесячно в полном размере органом опеки и попечительства не позднее 15 числа следующего месяца, пересылаются с согласия опекуна (попечителя) в этот же срок по почте или переводятся на счет опекуна (попечителя).
  7. Денежные средства опекуну (попечителю) на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.
  8. Денежные средства на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при представлении попечителем в орган опеки и попечительства справки из образовательного учреждения, независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности. (Справка представляется два раза в учебный год).
  9. Для выплаты денежных средств на подопечных детей в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), отсутствия рабочих мест или иных оснований, лишающих впервые ищущих работу возможности ее получить, попечитель ежеквартально представляет в орган опеки и попечительства соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.
  10. Выплата денежных средств опекуну (попечителю) прекращается по следующим основаниям:

– достижение совершеннолетия;

– передача ребенка на воспитания в приемную семью;

– устройство подопечного на полное государственное обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

– усыновление ребенка;

– трудоустройство несовершеннолетнего;

– вступление подопечного в брак;

– объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

– освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей.

  1. В случае розыска родителей, их излечения, освобождения от отбывания наказания в исправительных учреждениях и других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств, опекун (попечитель), когда ему стало известно об этом, обязан в 10-дневный срок известить соответствующий орган опеки и попечительства.
  2. Прекращение выплаты денежных средств производится по распоряжению органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.
  3. О прекращении выплаты денежных средств опекун (попечитель) письменно, в месячный срок со дня принятия распоряжения, извещается органом опеки и попечительства.
  4. Назначенные денежные средства, своевременно не полученные опекуном (попечителем), выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста.
  5. Денежные средства, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.
  6. Излишне неправомерно выплаченные и полученные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя. Взыскание излишне выплаченных денежных средств производится на основании решения суда.
  7. Опекун (попечитель) обязан извещать орган опеки и попечительства о своем переезде. При переезде опекуна (попечителя), получающего денежные средства на подопечного, или переезде опекаемого ребенка к опекуну, выплата производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства по получении личного дела подопечного и его регистрации.
  8. В случае, если опека (попечительство) оформлена за пределами Российской Федерации в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., двусторонними соглашениями, заключенными Российской Федерацией, денежные средства на такого опекаемого выплачиваются по месту его фактического проживания в размерах, установленных в данной местности.
  9. Документы по назначению и выплате денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря на детей, находящихся под опекой (попечительством), хранятся в органе опеки и попечительства в личных делах подопечных.