ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном образовании Морские ворота

Cкачать: ms-word

УТВЕРЖДЕНО

Решением Муниципального Совета

муниципального образования Морские ворота

от 23.01.2007 № 02/2

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Комиссии по профилактике правонарушений

в муниципальном образовании Морские ворота

 

  1. Основные положения

 

1.1. Комиссия по профилактике правонарушений (далее – Комиссия) является коллегиальным органом, образованным для качественного улучшения работы по профилактике правонарушений, достижения комплексного подхода к решению вопросов, связанных с реализацией полномочий органов местного самоуправления муниципального образования Морские ворота (далее – МО Морские ворота) в области профилактики правонарушений.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется:

– федеральными законами и распоряжениями Правительства Российской Федерации;

– законами и иными правовыми актами Санкт-Петербурга;

– другими нормативными документами в области профилактики правонарушений;

– настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах и в соответствии с принципами добровольности и гласности в работе.

1.4. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются Решением Муниципального Совета МО Морские ворота.

1.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Местная Администрация МО Морские ворота.

 

  1. Задачи Комиссии

 

Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Координация взаимодействия органов местного самоуправления МО Морские ворота с предприятиями, учреждениями, расположенными на территории МО Морские ворота, УВД Кировского административного района Санкт-Петербурга, общественными объединениями по вопросам профилактики правонарушений.

2.2. Информирование населения МО Морские ворота о криминогенной ситуации на территории МО Морские ворота и подготовка рекомендаций по защите граждан от противоправных действий преступных элементов.

2.3. Анализ качества и эффективности проведения мероприятий по профилактике правонарушений, разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию.

 

  1. Полномочия Комиссии

 

Комиссия обладает следующими полномочиями:

3.1. Запрашивать и получать от предприятий, учреждений, расположенных на территории МО Морские ворота, от УВД Кировского административного района Санкт-Петербурга, общественных объединений, а также должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для решения задач, возложенных на Комиссию.

3.2. Приглашать на свои заседания руководителей предприятий, учреждений, расположенных на территории МО Морские ворота, должностных лиц Администрации и УВД Кировского административного района Санкт-Петербурга, представителей общественных объединений, деловых кругов, средств массовой информации.

3.3. Направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по вопросам, связанным с реализацией полномочий органов местного самоуправления МО Морские ворота в области профилактики правонарушений.

3.4. Изучать и рекомендовать к внедрению передовой опыт органов местного самоуправления Санкт-Петербурга по профилактике правонарушений.

3.5. Осуществлять иные полномочия, необходимые для решения задач, возложенных на Комиссию.

 

  1. Организация деятельности Комиссии

 

4.1. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал в соответствии с планом работы и могут быть очередными и внеочередными.

4.2. Председатель Комиссии определяет дату, время и место проведения заседания Комиссии (как правило, заседания Комиссии проводятся в помещении Местной Администрации МО Морские ворота) о чем за три дня до даты проведения заседания информируются члены Комиссии, приглашенные на заседание Комиссии.

4.3. При наличии обстоятельств, не терпящих отлагательства, по решению Председателя Комиссии может быть назначено внеочередное заседание Комиссии.

4.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа членов Комиссии.

4.5. Заседания Комиссии проводятся под руководством Председателя Комиссии.

4.6. Решения Комиссии принимаются на ее заседаниях.

4.7. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

4.8. На заседании Комиссии ведется протокол, в котором фиксируются все принятые решения. Протокол подписывается Председателем Комиссии.

4.9. Решения Комиссии и иная информация о ее деятельности доводится до депутатов Муниципального Совета МО Морские ворота.

4.10. Члены Комиссии имеют право:

– участвовать в заседаниях и в организации работы Комиссии;

– выносить на обсуждение вопросы по направлению работы Комиссии, вносить предложения, высказывать и отстаивать свое мнение;

– получать информацию о деятельности Комиссии;

– участвовать в реализуемых Комиссией мероприятиях.

4.11. Решения Комиссии имеют рекомендательный характер и рассматриваются соответствующими учреждениями, организациями в установленном порядке.