Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга информирует

«Циничная игра на чувствах пожилых людей».

 

Прокуратурой Кировского района 21.08.2018 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Кронштадского Алексея Владимировича, 28.10.1983 года рождения, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Из материалов уголовного дела следует, что Кронштадский А.В. совместно с иным лицом (в отношении которого в настоящее время имеется выделенное уголовное дело) осуществляли звонки на стационарные телефоны пожилых людей и сообщали ложную информацию, что их близкие люди в беде  и им срочно требуются наличные деньги. Таким образом, подсудимым были обмануты шесть пожилых женщин, самой старшей из них был 91 год, а общий материальный ущерб составил 435 000 рублей.

Потерпевшими были заявлены гражданские иски на указанную сумму. В судебном заседании Кронштадский А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся.

Суд признал Кронштадского А.В.  виновным в совершении данных преступлений, назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. С учетом необходимости возмещения Кронштадским А.В. материального ущерба по удовлетворенным искам, суд счет возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

 

«По результатам проверки прокуратуры Кировского района возбуждено 2 уголовных дела».

 

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции в магазине «Продукты» по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 117, корп. 1.

Установлено, что в помещении магазина Нахметов Нариман, будучи привлечённым к административной ответственности за незаконную розничную продажу алкогольной продукции, совершил данное деяние вновь.

С учётом положений действующего законодательства за неоднократную незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции предусмотрена уголовная ответственность по ст. 171.4 УК РФ.

Кроме того, в ходе проверки по данному адресу выявлен факт реализации алкогольной продукции с поддельными акцизными марками, что образует состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ.

По инициативе прокуратуры района, направившей соответствующие материалы в следственный орган, СУ УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено 2 уголовных дела.

Ход их расследования контролирует прокуратура района.

В соответствии с положениями ст. 171.4 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления – исправительные работы на срок до одного года; по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ – лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

 

«Пожалел деньги на оформление лицензии – плати в двойном размере».

 

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга ранее проведена проверка ИП «Алиева Н.Я.о» на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции в магазине «Продукты» по адресу: г. Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 10, пом. 8Н1.

Выявленные в ходе проверки нарушения послужили основанием для возбуждения прокуратурой района дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.17 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей, с конфискацией изъятой алкогольной продукции.

Борьба с незаконной реализацией алкогольной продукции без лицензии одно из главных направлений в деятельности прокуратуры, направленное на защиту здоровья граждан!

 

«Дискриминация в силу возраста влечет ответственность работодателя».

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований  трудового законодательства в деятельности обособленного подразделения ООО «ГИДРОРЕСУРСЭЛИТСЕРВИС» (ИНН 6950195020), зарегистрированного по адресу: 170100, г.Тверь, пер.Свободный, д.9, оф.316, фактически расположенного по  адресу: 196233, г.Санкт-Петербург, пр.Космонавтов, д.47, корп.2, оф.212.

В ходе проверки установлено, что 11.01.2018 Агентством занятости населения Кировского района Санкт-Петербурга выдано направление на работу Галееву Равилю Вальтеровичу, для трудоустройства в ООО «ГИДРОРЕСУРСЭЛИТСЕРВИС». Вместе с тем, при обращении Галеева Равиля Вальтеровича, для трудоустройства в ООО «ГИДРОРЕСУРСЭЛИТСЕРВИС», на должность водителя категории В его кандидатура была отклонена в связи с возрастом, о чем сделана запись в направлении секретарем ООО «ГИДРОРЕСУРСЭЛИТСЕРВИС» Гавриловой И.А., что является дискриминацией.

Дискриминация- то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, является составом административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.62 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 120 Санкт-Петербурга на основании постановления прокурора Кировского района Санкт-Петербурга юридическое лицо ООО «ГИДРОРЕСУРСЭЛИТСЕРВИС» привлечено к административной по ст. 5.62 КоАП РФ, назначен штраф в размере 50 000 рублей.

 

«Непримиримая борьба с алкоголем!»

 

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга с 24.08.2018 – 28.08.2018 проведены проверки соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями на территории Кировского района Санкт-Петербурга.

Так, 24.08.2018 следователем следственного управления УМВД района по постановлению прокурора района (17пр-18) возбуждено уголовное дело № 001809 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В ходе проверки установлено, что неустановленное лицо в целях извлечения дохода от противоправной деятельности в крупном размере без соответствующей лицензии, осуществляло незаконное хранение алкогольной продукции в помещении магазина «продукты 24», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Автовская, д. 32, без соответствующей лицензии.

Кроме того, 28.08.2018 следователем следственного управления УМВД района возбуждено уголовное дело № 001836 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции) в отношение Нахметова Н.А.о, осуществившего повторную реализацию алкогольной продукции, не имея на то соответствующей лицензии.

Вместе с изложенным, в тот же день следователем следственного управления возбуждено уголовное дело № 001837 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование) в отношении неустановленного лица использующего заведомо поддельные акцизные марки для маркировки алкогольной продукции, а именно: бутылок водки с этикетками «Бочаров ручей», объёмом 0.5 литра

28.08.2018 следователем следственного управления УМВД района по постановлению прокурора района (18пр-18) возбуждено уголовное дело № 001846 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Так, индивидуальный предприниматель Оруджов И.М. в целях извлечения дохода от противоправной деятельности в крупном размере без соответствующей лицензии, осуществляло незаконное хранение алкогольной продукции в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Канонерский остров, д. 11, корп. 4, без соответствующей лицензии.

Одновременно с изложенным, 28.08.2018 следственным управлением УМВД района по постановлению прокурора района (20пр-18) возбуждено уголовное дело № № 001843 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) в отношении неустановленного лица, осуществляющего хранение алкогольной продукции в крупном размере по адресу: Санкт-Петербург, Турбинная, д. 12, к.2.

Борьба с незаконной реализацией алкогольной продукции без лицензии одно из главных направлений в деятельности прокуратуры, направленное на защиту здоровья граждан!

 

«Прокуратурой района выявлено нарушение закона!»

 

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка ИП «Мамедов В.М.о» на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции в магазине «Продукты» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Автовская, д. 32.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Мамедов В.М.о, достоверно зная о том, что производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции возможно только при наличии соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, осуществлял незаконную розничную продажу алкогольной продукции в крупном размере, что подтверждается актом проверки прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга.

В ходе проверки изъято 400 литров незаконной алкогольной (спиртосодержащей) продукции на сумму более 300 000 рублей.

Прокуратурой района инициировано возбуждение следственным управлением УМВД района уголовного дела по факту незаконной реализации алкогольной продукции по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171.3 УК РФ.

 

«Отдаленность от ревизоров не гарант безнаказанности!»

 

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка ИП «Оруджов И.М.о» на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции в магазине «Продукты» по адресу: Санкт-Петербург, Канонерский остров, д. 11, корп.4.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Оруджов Илькин Магсуд оглы, достоверно зная о том, что производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции возможно только при наличии соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, осуществлял незаконную розничную продажу алкогольной продукции в крупном размере, что подтверждается актом проверки прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга.

В ходе проверки изъято 300 литров незаконной алкогольной (спиртосодержащей) продукции на сумму более 159 000 рублей.

Материалы проверки прокуратуры района переданы в следственное управление УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171.3 УК РФ (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

 

«Попытка скрыться от уголовной ответственности привела жителя города на скамью подсудимых».

 

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Райимова Лазизжона, действия которого органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, Райимов в апреле 2018 года, будучи задержанным сотрудниками полиции по подозрению в ранее совершённом им преступлении, во время доставления в отдел полиции, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, умышленно, с целью обеспечения возможности к бегству, применил к последним насилие, распылив из газового баллончика в лицо полицейским газ, обладающий слезоточивым свойством, оказывая сопротивление задержанию. При этом, попытка Райимова скрыться не увенчалась успехом.

В ходе предварительного следствия Райимов вину в совершении им вышеуказанного преступления признал, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело направлено прокуратурой района в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 318 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до пяти лет.