ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: Гражданский иск в уголовном процессе

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Гражданский иск в уголовном процессе

 

Каждый гражданин в случае нарушения его прав может обратиться в суд для их защиты. Когда права нарушены совершенным преступлением, заявленный иск может быть рассмотрен в порядке уголовного судопроизводства. Можно просить взыскать моральный и материальный вред (стоимость лечения, похищенного или поврежденного имущества и так далее).

Иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В защиту интересов несовершеннолетних, недееспособных либо ограниченно дееспособных, других лиц, которые не могут сами защищать свои права и законные интересы, гражданский иск может быть заявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства – прокурором.

Гражданский иск в уголовном процессе разрешается при постановлении обвинительного приговора и не может быть предъявлен к лицу, которое освобождается от уголовной ответственности.

В случае постановления оправдательного приговора, прекращения уго­ловного дела ввиду отсутствия события преступления, непричастности подсудимого к совершению преступления суд отказывает в удовлетворении гражданского иска.