ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии по исчислению стажа муниципальных служащих Местной Администрации и депутатов Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Морские ворота, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе

Cкачать: ms-word

УТВЕРЖДЕНО

Решением Муниципального Совета

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота

от 04.03.2008 № 03/1

в редакции Решению Муниципального Совета

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота

от 10.12.2008 № 22/1

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Комиссии по исчислению стажа муниципальных служащих Местной Администрации и депутатов Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Морские ворота, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе

1. Общие положения

 

1.1. Комиссия по исчислению стажа муниципальных служащих Местной Администрации и депутатов Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Морские ворота, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе (далее – Комиссия по исчислению стажа), создается для рассмотрения вопросов по исчислению стажа муниципальной службы для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, пенсионного обеспечения муниципальных служащих Местной Администрации и депутатов, Муниципального Совета муниципального образования Морские ворота, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

1.2. Комиссия по исчислению стажа в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга о местном самоуправлении, о муниципальной службе, трудовым законодательством Российской Федерации, Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота и настоящим Положением.

 

2. Задачи и функции Комиссии по исчислению стажа

 

2.1. Основной задачей Комиссии по исчислению стажа является обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга по вопросам исчисления стажа муниципальной службы муниципальным служащим Местной Администрации и депутатам Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Морские ворота, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе.

2.2. Комиссия по исчислению стажа в целях реализации возложенных на нее задач рассматривает вопросы по исчислению стажа муниципальной службы муниципальным служащим и депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе.

 

3. Права и обязанности Комиссии по исчислению стажа

 

3.1. Комиссия по исчислению стажа вправе:

– представлять на утверждение Главе Местной Администрации стаж муниципальной службы муниципального служащего, депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, исчисленный Комиссией по исчислению стажа;

– давать разъяснения муниципальным служащим, депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, по вопросам исчисления стажа муниципальной службы;

– запрашивать соответствующие документы и необходимые сведения в органах государственной власти Санкт-Петербурга, органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге, других организациях по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии по исчислению стажа.

3.2. Комиссия по исчислению стажа обязана:

– исчислять стаж муниципальной службы муниципальных служащих Местной Администрации, депутатов Муниципального Совета, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе;

– докладывать Главе Местной Администрации о выявленных нарушениях действующего законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга по вопросам исчисления стажа муниципальной службы в отношении муниципальных служащих, депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе;

– принимать меры по устранению выявленных нарушений в пределах компетенции Комиссии по исчислению стажа;

– рассматривать поступившие от муниципальных служащих, депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, заявления по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии по исчислению стажа.

 

4.Порядок исчисления стажа муниципальной службы

 

4.1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы муниципального служащего, депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет включаются:

1) периоды работы на должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);

2) периоды работы на муниципальных должностях;

3) периоды работы на государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;

4) периоды работы на должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);

5) периоды замещения должностей в органах местного самоуправления, образованных до вступления в силу ранее действовавшего Закона Санкт-Петербурга от 5 июля 2000 года № 356-36 “О реестрах муниципальных должностей в Санкт-Петербурге”;

6) иные периоды замещения должностей, включаемых в соответствии с федеральным законодательством в стаж (общую продолжительность) государственной гражданской службы Санкт-Петербурга для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Санкт-Петербурга.

4.2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в пункте 4.1 настоящего Положения устанавливается законом Санкт-Петербурга.

4.3. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной гражданской службы государственного гражданского служащего. Время работы на должностях муниципальной службы засчитывается в стаж государственной гражданской службы, исчисляемый для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу.

 

5. Порядок подготовки и проведения заседания Комиссии по исчислению стажа

 

5.1. Комиссия по исчислению стажа состоит из трех человек, включая Председателя Комиссии по исчислению стажа и Секретаря Комиссии по исчислению стажа.

5.2. Персональный состав Комиссии по исчислению стажа утверждается Главой Местной Администрации по представлению Председателя Комиссии по исчислению стажа. Председатель Комиссии по исчислению стажа назначается Главой Местной Администрации.

5.3. Руководство работой Комиссии по исчислению стажа осуществляет Председатель Комиссии по исчислению стажа, а в его отсутствие – Секретарь Комиссии по исчислению стажа.

5.4. Секретарь Комиссии по исчислению стажа организует работу Комиссии по исчислению стажа:

– по решению Председателя Комиссии по исчислению стажа выносит вопрос на рассмотрение Комиссии по исчислению стажа;

– подготавливает необходимые материалы для рассмотрения Комиссией по исчислению стажа;

– извещает членов Комиссии по исчислению стажа о предстоящем заседании и представляет материалы для изучения не позднее чем за три дня до начала заседания;

– оформляет протоколы заседаний Комиссии по исчислению стажа;

– в трехдневный срок со дня проведения заседания представляет Главе Местной Администрации решение Комиссии по исчислению стажа;

– выполняет иные организационно-технические функции в пределах своей компетенции.

5.5. Заседания Комиссии по исчислению стажа проводятся по мере необходимости.

5.6. Основанием для рассмотрения на заседании Комиссии по исчислению стажа вопросов по исчислению стажа муниципальной службы является обращение работников, отвечающих за кадровое делопроизводство в Местной Администрации, при наличии у муниципального служащего, депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, стажа муниципальной службы, дающего право на дополнительные выплаты и гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

5.7. Основным документом по исчислению стажа муниципальной службы является трудовая книжка или выписка из трудовой книжки, заверенная кадровой службой, военный билет и другие документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность муниципального служащего, депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе.

6. Регламент заседаний Комиссии по исчислению стажа

 

6.1. На заседании Комиссии по исчислению стажа рассматриваются обращения кадровых служб по вопросам исчисления стажа муниципальной службы в отношении граждан, поступивших на муниципальную службу, муниципальных служащих, депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

Обращения кадровых служб и заявления муниципальных служащих, депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, рассматриваются в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

6.2. Заседание Комиссии по исчислению стажа считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

6.3. Решение по исчислению муниципальным служащим, депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, продолжительности стажа муниципальной службы (далее – решение) принимается путем голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии по исчислению стажа. При равенстве голосов решающим является голос Председателя Комиссии по исчислению стажа.

6.4. Члены Комиссии по исчислению стажа в случае несогласия с решением Комиссии по исчислению стажа вправе зафиксировать в протоколе особое мнение по исчислению продолжительности стажа муниципальной службы.

6.5. Решение Комиссии по исчислению стажа оформляется протоколом заседания Комиссии по исчислению стажа. Протокол подписывается всеми членами Комиссии по исчислению стажа, присутствующими на заседании. В случае согласия с решением Комиссии по исчислению стажа Глава Местной Администрации утверждает его.

Ситуация, возникающая при несогласии Главы Местной Администрации с решением Комиссии по исчислению стажа, разрешается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга о муниципальной службе, о местном самоуправлении, трудовым законодательством.

6.6. Решение Комиссии по исчислению стажа, утвержденное Главой Местной Администрации, является основанием для издания Главой Местной Администрации правового акта об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет.

6.7. Протоколы заседаний Комиссии по исчислению стажа хранятся в Местной Администрации 15 лет.

 

7. Контроль за деятельностью Комиссии по исчислению стажа

 

7.1. Контроль за деятельностью Комиссии по исчислению стажа осуществляет Глава Местной Администрации.

 

 

8. Прекращение деятельности Комиссии по исчислению стажа

 

8.1. Деятельность Комиссии по исчислению стажа прекращается в порядке, установленном действующим законодательством.