Об ответственности велосипедистов

Об ответственности велосипедистов

 

Велосипед, согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения является транспортным средством и, как правило, движение велосипедистов по автодорогам запрещается. Разрешено движение на велосипедах по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

В случае отсутствия велодорожек и тротуаров разрешено движение по правому краю проезжей части или обочине.

Дети в возрасте до 14 лет могут передвигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение по обочинам и дорогам велосипедистам младше 14 лет запрещено. Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

В случае если велосипедисту не исполнилось 16 лет, на основании части 3 статьи 24.5 Кодекса, производство по делу об административном правонарушении должно быть прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к административной ответственности, а материалы об административном правонарушении будут переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса об ответственности виновного.

 

Прокуратура Кировского района