ПОЛОЖЕНИЕ об Общественной комиссии муниципального образования муниципальный округ Морские ворота

Cкачать: ms-word

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Местной Администрации

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота

от 10.10.2017 № 56/17

ПОЛОЖЕНИЕ

об Общественной комиссии муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота

I. Общие положения

1. Общественная комиссия муниципального образования муниципальный округ Морские ворота (далее – Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, созданным в целях рассмотрения и оценки предложений граждан, проживающих на территории МО МО Морские ворота и организаций, осуществляющих деятельность на территории МО МО Морские ворота (далее – заинтересованные лица) о включении в адресные программы объектов, подлежащих благоустройству, мероприятий в целях реализации на территории МО МО Морские ворота приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее – программы), подведения итогов общественного обсуждения проекта программы, контроля за ее реализацией, а также в целях рассмотрения и оценки предложений по выбору территорий МО МО Морские ворота, подлежащих благоустройству.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами Санкт-Петербурга, правовыми актами МО МО Морские ворота, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Общий количественный состав Комиссии составляет пять человек.

4. Комиссия формируется из представителей депутатов Муниципального Совета МО МО Морские ворота, Местной Администрации МО МО Морские ворота (далее – Местная Администрация), общественных организаций, политических партий и движений, иных лиц и организаций.

5. Не подлежат рассмотрению предложения заинтересованных лиц в следующих случаях:

а) если в предложении не указаны фамилия, имя, отчество заинтересованного лица (наименование организации);

б) если предложение не поддается прочтению;

в) предложения экстремистской направленности;

г) если в предложении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения;

д) если предложение поступило по истечении установленного срока.

II. Основные задачи и функции Комиссии

6. В задачи Комиссии входит:

а) осуществление взаимодействия с заинтересованными лицами по вопросам контроля и координации за ходом реализации программ, в том числе за реализацией конкретных мероприятий в рамках реализации на территории МО МО Морские ворота приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»;

б) предварительное рассмотрение и согласование отчетов о реализации программ;

в) рассмотрение предложений членов Комиссии по вопросам реализации программ;

г) организация и проведение общественного обсуждения проектов программ;

д) вовлечение заинтересованных лиц в процесс общественного обсуждения проектов программ;

е) осуществление контроля за реализацией решений Комиссии.

7. Основными функциями Комиссии являются:

а) организация и проведение общественных обсуждений проектов программ;

б) осуществление контроля и координации за ходом выполнения программ, в том числе реализацией конкретных мероприятий;

в) оценка поступивших предложений по благоустройству территорий МО МО Морские ворота;

г) формирование адресного перечня территорий МО МО Морские ворота для проведения мероприятий по благоустройству;

д) направление заинтересованным лицам способом, позволяющим подтвердить их получение, уведомлений о включении территорий в проекты адресных программ или об отказе во включении с указанием причин отказа;

е) принятие решения об исключении территорий из проектов программ и включению в резервный перечень территорий МО МО Морские ворота, подлежащих благоустройству;

ж) рассмотрение сводной информации по результатам общественных обсуждений, принятие решения о выборе территорий, подлежащих благоустройству в очередном финансовом году, определение перечня мероприятий по благоустройству;

з) подготовка предложений по внесению изменений в программы;

и) обсуждение отчетов о реализации программ и мероприятий, реализуемых на территории МО МО Морские ворота в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»;

л) взаимодействие со средствами массовой информации с целью увеличения уровня информированности заинтересованных лиц о реализации адресных программ, в том числе путем размещения фотографий и видеозаписей с заседаний Комиссии, протоколов и иных материалов на официальном сайте МО МО Морские ворота;

м) осуществление иных функций во исполнение возложенных на Комиссию задач.

III. Права Комиссии

8. Комиссия имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти
Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления, юридических лиц независимо от форм собственности материалы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

б) приглашать на свои заседания представителей органов государственной власти
Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления и иных представителей и заслушивать их на своих заседаниях.

IV. Организация деятельности Комиссии

9. Руководство работой Комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя Комиссии. Выборы председателя и заместителя Комиссии осуществляются открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.

10. Члены Комиссии должны быть уведомлены о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии секретарем Комиссии не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до даты проведения заседания Комиссии. Уведомление членов Комиссии о предстоящем заседании осуществляется при помощи электронной почты (email), средств сотовой связи (в том числе sms – сообщений) или путем вручения письменного уведомления (в том числе – нарочно).

11. Комиссия правомочна, если на заседании присутствуют более 50 процентов от общего числа ее членов. Каждый член Комиссии имеет 1 (один) голос.

12. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, принявших участие в ее заседании. При равенстве голосов решение принимается председателем Комиссии.

13. Решения Комиссии в день их принятия оформляются протоколом, который подписывают члены Комиссии, принявшие участие в заседании. Не допускается заполнение протоколов карандашом и внесение в них исправлений. Протокол Комиссии в течение 1-го (одного) рабочего дня со дня его принятия направляется в Местную Администрацию.

14. Председатель Комиссии:

– руководит организацией деятельности Комиссии, обеспечивает планирование
ее деятельности и председательствует на заседаниях Комиссии;

– вправе вносить предложения в повестку дня заседаний Комиссии и по вопросам деятельности Комиссии;

– лично участвует в заседаниях Комиссии;

– знакомится с материалами по вопросам, рассматриваемым Комиссией;

– подписывает документы, подготовленные Комиссией, в том числе протоколы заседаний Комиссии;

– организует контроль за выполнением решений, принятых Комиссией.

15. Иные члены Комиссии:

– вправе вносить предложения в повестку дня заседаний Комиссии;

– вправе знакомиться с материалами по вопросам, рассматриваемым Комиссией;

– лично участвуют в заседаниях Комиссии;

– вправе вносить предложения по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии;

– имеют право голоса на заседаниях Комиссии;

– выполняют поручения председателя Комиссии (в его отсутствие – заместителя председателя Комиссии);

– участвуют в подготовке вопросов на заседания Комиссии и осуществляют необходимые меры по выполнению ее решений.

16. Секретарь Комиссии осуществляет организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии, а также обеспечивает ведение делопроизводства и организацию подготовки заседаний Комиссии (уведомляет членов Комиссии о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии, рассылает документы, их проекты и иные материалы, подлежащие обсуждению).

17. Не позднее 7-ми (семи) рабочих дней после проведения общественного обсуждения проектов программ в целях реализации на территории МО МО Морские ворота приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», Комиссией оформляется протокол проведения общественного обсуждения программ (далее – Протокол).

18. Протокол подписывается членами Комиссии, принявшими участие в заседании. В Протоколе указывается содержание всех поступивших в ходе общественных обсуждений предложений участников общественного обсуждения, а также результаты рассмотрения указанных предложений и рекомендации по внесению изменений в проекты программ.

19. Протокол в течение 2-х (двух) рабочих дней после его подписания направляется в Местную Администрацию, а также размещается на официальном сайте МО МО Морские ворота.

20. Местная Администрация дорабатывает проекты программ с учетом предложений, содержащихся в Протоколе в течение 15-ти (пятнадцати) рабочих дней со дня его поступления.

21. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Местная Администрация.

22. Решения Комиссии могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

23. Изменения состава Комиссии и настоящего Положения осуществляется на основании Постановления Местной Администрации.