На что стоит обращать внимание при выборе продуктов?

На что стоит обращать внимание при выборе продуктов?

Что в обязательном порядке должно содержаться на упаковке любого продукта питания:

  1. Наименование товара

Следует знать, что согласно ТР ТС 022/2011: «Придуманное название пищевой продукции может не отражать ее потребительские свойства и не должно заменять собой наименование пищевой продукции». Это означает, что не всегда надпись на этикетке отражает реальные свойства товара. Например, в нормативных документах и Технических регламентах нет такого определения, как «натуральный» продукт, это фантазийное название.

Кодексом РФ об административных нарушениях установлена ответственность за нарушения требований к маркировке. А именно установлен штраф с индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тыс. руб., а с юридических лиц от 100 до 300 тыс. руб. Если же отсутствие информации привело к причинению вреда здоровью или жизни человека, то штрафы могут быть увеличены в 3 раза.  Также предусмотрено повышение штрафов за повторное нарушение.

  1. Состав

Входящие в состав пищевой продукции компоненты указываются в порядке убывания их массовой доли на момент производства пищевой продукции. При наличии пищевой добавки в составе пищевой продукции должно быть указано функциональное назначение (регулятор кислотности, стабилизатор, эмульгатор и др.) и наименование пищевой добавки.

  1. Фирменное наименование изготовителя (продавца); место нахождение организации (адрес), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей; для импортных товаров – страна происхождения.
  2. Сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством РФ о техническом регулировании
  3. Срок годности

Не забывайте проверять срок годности непосредственно в магазине. Многие крупные торговые сети тщательно следят за тем, чтобы
на полках их магазинов не было товаров с истекшим сроком годности, однако факты реализации товаров с истекшим сроком годности имеют место быть.

  1. Дата изготовления товара и дата упаковки товара

Это необходимо для определения срока годности. Многие продукты после вскрытия упаковки имеют меньший срок годности, чем в упакованной таре. Соответственно при упаковке товара магазином срок годности меняется.

  1. Сведения об основных потребительских свойствах

 

В зависимости от вида товара, помимо вышеуказанных сведений, информация может содержать:

  • Сведения о пищевой ценности (калорийность продукта, содержание белков, жиров и углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов и др.)
  • Назначение, условия и область применения (например, это необходимо знать при покупке детского или диетического питания)
  • Способ и условия приготовления (для концентратов и полуфабрикатов)
  • Условия хранения (это необходимо для товаров с обязательными установленными требованиями к условиям хранения)
  • Противопоказания для употребления в пищу

 

Опубликовано в рубрике