Как уйти в отпуск

Как уйти в отпуск

Каждый официально трудоустроенный человек имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Порядок его предоставления определяется трудовым законодательством.

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ отпуск – это ежегодное время отдыха, которое предоставляется работнику работодателем. Сотрудник, оформленный по трудовому договору, проводит отпуск за счет работодателя, получая за время отдыха свой средний заработок.

Согласно статье 114 Трудового кодекса РФ должность за работником в это время сохраняется. От рабочих обязанностей гражданин на время отдыха полностью освобожден.

По общему правилу минимальный период для отдыха — 28 календарных дней в год.

Все сотрудники, независимо от способа трудоустройства, вправе отдыхать от выполнения работы. Это, в том числе: сезонные рабочие (ст. 295 ТК РФ); лица, которые трудятся по срочному трудовому договору до 2-х месяцев (ст. 291 ТК РФ); надомные работники (ч. 4 ст. 310 ТК РФ); дистанционные сотрудники (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).

Согласно части 8 статьи 11 Трудового кодекса РФ не предоставляется такая возможность только лицам, которые трудятся по гражданско-правовым договорам.

Если человек только что трудоустроился, то он не может сразу получить отпуск. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после 6 месяцев работы непрерывно у одного работодателя. Однако, если руководство согласно предоставить отпуск работнику до истечения полугода работы, трудовое законодательство этому не препятствует (часть 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ). В некоторых случаях (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ), работодатели обязаны предоставлять возможность отдохнуть сотрудникам по их желанию до истечения полугода работы. Это относится: к лицам моложе 18 лет; женщинам перед отпуском по беременности и родам или сразу после него; лицам, усыновившим ребенка возрастом до 3-х месяцев; к иным категориям лиц, указанным в федеральных законах.

Если человек трудится в организации не первый год, то он может отдыхать согласно графику, заранее установленному на конкретный календарный год (статьи 122, 123 Трудового кодекса РФ). Отдельным лицам ежегодный оплачиваемый отдых положен по их желанию в любое удобное время, например, по желанию мужа в период окончания беременности и родов его жены (часть 3 статьи 123 Трудового кодекса РФ).

График отпусков работников утверждается не позднее, чем за 2 недели до начала нового календарного года (статья 123 Трудового кодекса РФ). Как минимум за 2 недели до начала периода оплачиваемого отдыха согласно, утвержденного графика, работодатель должен вручить работнику под роспись уведомление о начале его отпускного периода.

 

Прокуратура Кировского района