Прокуратура района сообщает

Прокуратура района сообщает:

  1. «Квартирный «запрос».

Прокуратурой Кировского района, проведена проверка мошеннических действий направленных на завладение квартирой по ул. Счастливая в Санкт-Петербурге.

В рамках проведенной проверки установлено, что неустановленные лица осуществили подготовку подложных документов, среди которых имелось подложное решение Кировского районного суда, наделявшего З. полномочиями по наследованию квартиры оставшейся после умершего Ж. согласно подложному решению было установлено родство З. и Ж. как отца и внебрачного сына, тогда как Ж. каких-либо родственников не имел и после смерти, жилище в котором он проживал, должно было быть признано выморочным и право собственности должно перейти Российской Федерации.

Пакет необходимых документов предоставлен злоумышленниками в Росреестр по Санкт-Петербургу, и было зарегистрировано право собственности за З., который в дальнейшем намеревался продать данную квартиру, однако сделка была приостановлена. Таким образом, преступными действиями неустановленных лиц, администрации Кировского района Санкт-Петербурга был причинен ущерб, выразившийся в незаконном изъятии жилого помещения.

Прокуратурой района материалы, полученные в результате проведенной проверки, направлены в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в следственное управление УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга для возбуждения уголовного дела и преследования виновных лиц, СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга на основании полученных материалов 04.04.2018 возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, проводится расследование.

  1. «Уголовный закон не любит ложь».

Прокуратурой Кировского района 09.04.2018 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алексеева Арунаса Олеговича, 26.04.1990 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 306 ч. 1 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что Алексеев А.О. 29.01.2018 обратился с заведомо ложным доносом в службу «112» о хищении принадлежащем его родственнику автомобиля «Опель Вектра», сообщив участковому уполномоченному 8 отдела полиции о том, что автомобиль был похищен неустановленным лицом, который причинил ему значительный ущерб на сумму 20 000 рублей. Целью ложного доноса о совершении преступления была попытка избежать гражданско-правовой и административной ответственности за дорожно-транспортное происшествие.

Алексеев А.О. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые.

С учетом позиции прокуратуры района и личности Алексеева А.О., суд признал его виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначив наказание  по ст. 306 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

 

 

  1. «Наказание неизбежно».

Прокуратурой Кировского района 06.04.2018 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Жогина Вячеслава Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 105 ч.1 УК РФ (убийство).

Установлено, что Жогин В.А. с 21.06.2016 по 21.04.2017 находясь в алкогольном опьянении, в нежилом одноэтажном строении примыкающем к д.72 лит А по улице Балтийская в Санкт-Петербурге совершил убийство неустановленного мужчины, предположительно Красноперова Н.А., нанес ему не менее 2 ударов колюще режущим предметом в шею, от полученных повреждений смерть неустановленного мужчины наступила на месте происшествия. Впоследствии, с целью сокрытия следов преступления, оттащил труп мужчины из указанного строения и скинул его в канаву, присыпав тело строительным мусором.

Жогин В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления.

С учетом позиции прокуратуры района и личности Жогина В.А., суд признал его виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначив наказание  по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

  1. «Прокуратура Кировского района принесла протесты на незаконные муниципальные правовые акты в сфере противодействия коррупции».

Прокуратурой Кировского района проведен анализ действующих муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции, в частности устанавливающих порядок представления лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

17.01.2018 принят Закон Санкт-Петербурга от 30.01.2018 № 7-3, согласно которому сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченный Губернатором Санкт-Петербурга, которым является Комитет территориального развития Санкт-Петербурга в силу постановления Губернатора Санкт-Петербурга от 14.02.2018 № 13-пг.

Также претерпели изменения сроки представления уточненных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, когда лицом не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки.

По результатам анализа муниципальных правовых актов МО МО Кировского района прокуратурой района выявлены акты, противоречащие требованиям законодательства, в связи с чем принесено 6 протестов.

  1. «Лишение свободы и детей».

Приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга Федорова А.Р., 1992 года рождения, уроженка Санкт-Петербурга, признана виновной по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Судом установлено, что Федорова А.Р. в период с 21 часа 28.01.2018 по 1 час 30 минут 29.01.2018, имея доступ к ключам автомобиля «Ситроен Верлинго», принадлежащего Алексаняну С.А., с целью совершения поездки, используя ключи от автомобиля, проникла в салон и завела его двигатель, и проехала до перекрестка ул. Доблести и Петергофского шоссе в Санкт-Петербурге, где оставила автомобиль с неработающим двигателем, после чего он был обнаружен в указанном месте в 3 часа 29.01.2018.

Данное уголовное дело слушалось в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным признанием вины подсудимой.

Федорова неоднократно привлекалась к уголовной ответственности,  не работает, не имеет документов, удостоверяющих личность, ее дети никогда не посещали ни дошкольные учреждения, ни школу, не посещают медицинские учреждения.

На вопрос государственного обвинителя в связи с чем она совершила угон автомобиля Федорова пояснила, что находилась в состоянии алкогольного опьянения и хотела доехать домой.

Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих вину Федоровой обстоятельств ей назначено наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Таким образом, суд фактически предрешил исход рассмотрения иска о лишении Федоровой родительских прав, назначенный к рассмотрению в одном из судов Санкт-Петербурга на 18.042018.