При вручении сертификатов семьям рассказали о новых возможностях использования МСК

Cкачать: ms-word

 

При вручении сертификатов МСК семьям рассказали о новых

возможностях использования материнского капитала

 

        28 марта 2018 года Управлением ПФР в Кировском районе   проводилось торжественное вручение  сертификатов на материнский (семейный) капитал семьям, в которых второй ребенок родился в 2018 году. Мероприятие состоялось в библиотеке им.Лепсе с участием представителей районных СМИ, руководителей и депутатов муниципальных образований «Красненькая речка», «Дачное», «Княжево», «Ульянка».

Начальник Управления  Константинова Т.Н. вручила сертификаты, поздравила  молодых мам с рождением детей, открывших новую страницу в истории программы МСК. Представители муниципальных образований приветствовали жительниц своего округа, вручили подарки и цветы.

Начальник отдела социальных выплат Управления Булавина О.Б. разъяснила участникам встречи  возможности  реализации средств материнского семейного капитала. С момента начала действия программы государственной помощи семьям, имеющим детей, многое изменилось – программа Материнского семейного капитала (МСК) неоднократно продлевалась, постоянно расширяется перечень направлений  распоряжения средствами МСК. Так, сегодня молодые семьи могут потратить средства сертификата на приобретение жилья, на образование любого из детей (предусмотрена возможность направления средств материнского капитала на оплату образовательных услуг программ дошкольного образования, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет),  на будущую пенсию мамы, на адаптацию и абилитацию детей-инвалидов.

          С этого года круг возможностей распоряжения средствами МСК существенно расширился. Теперь молодые семьи могут рассчитывать на ежемесячную материальную помощь от государства – средства МСК можно направить на реализацию ежемесячной денежной выплаты.  С января 2018 года работает инициатива Президента РФ по поддержке демографической программы – нуждающимся семьям, в которых, начиная с 01.01.2018 года, родится или будет усыновлен второй ребенок, государство будет выплачивать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи. Право на выплату получат семьи, в которых доход на члена семьи в 2017 году составлял сумму ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в регионе проживания. Еще раз отметим, что выплата будет осуществляться из средств материнского (семейного) капитала. Обратиться с заявлением на оформление данной выплаты можно в Управление Пенсионного фонда или МФЦ.

          Начальник Управления ответила на вопросы журналистов по порядку получения ежемесячных денежных выплат из средств материнского капитала, рассказала об итогах реализации программы МСК, об использовании электронных сервисов ПФ, в том числе и возможности получения информации об остатке МСК.