О повышении с 1 апреля социальных пенсий

Cкачать: ms-word

 

С 1 апреля все социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, выплачиваемые через органы ПФР, повышены на 2,9%.

 

Такое увеличение произведено согласно постановлению Правительства РФ от 20.03.2018 № 302 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 года социальных пенсий».

Напомним, что социальные пенсии увеличиваются ежегодно с апреля с учетом уровня роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год.

Индексация ожидает получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, которые назначаются военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев. Индексация также коснется получателей социальных пенсий (по старости, по потере кормильца, по инвалидности).

С 1 апреля текущего года, индексации с учетом коэффициента 1,029, подлежат так же дополнительное материальное обеспечение и другие выплаты, размеры которых определяются исходя из соответствующего размера социальных пенсий или подлежат увеличению в связи с индексацией размера социальной пенсии.

 

          В отличие от индексации страховых пенсий с 1 января 2018 года, индексация пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных, не зависит от факта работы пенсионера и распространяется как на работающих, так и на неработающих получателей пенсий.