Об исправлении ошибок, допускаемых при представлении отчетности СЗВ-СТАЖ.

Об исправлении ошибок, допускаемых при представлении отчетности СЗВ-СТАЖ.

Управление ПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга информирует, что при представлении отчетности о стаже в рамках электронного документооборота с ПФР обязательно следует открыть «Протокол проверки отчетности» и исправить указанные в нем ошибки.

«Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ (далее – сведения по форме СЗВ-СТАЖ), представленные страхователями на своих работников за отчетный период – календарный 2017 год, проходят проверку в автоматизированной системе Пенсионного фонда РФ (АИС ПФР-2). Информация, содержащаяся в сведениях по форме СЗВ-СТАЖ, включается в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц также средствами названной автоматизированной системы.

В результате данной проверки в АИС ПФР-2 формируется унифицированный «Протокол проверки отчетности» (далее – Протокол), который направляется страхователю.

В данном Протоколе содержится результат проверки представленных страхователем документов. В случае, если на стадии обработки сведений по форме СЗВ-СТАЖ автоматизированной системой были выявлены ошибки в их заполнении, информация об этих ошибках будет включена в названный Протокол.

Протокол состоит из «блоков проверки», которым соответствуют определенные «коды проверок» и их расшифровка.

Результаты проверки отражаются в графе «Код результата» в виде баллов от 10 до 50.

Критичной является ошибка, результат которой составляет 50 баллов. В связи с этим, наличие в Протоколе хотя бы в одном из «блоков проверки» ошибки в 50 баллов влечет за собой ОТКАЗ в приеме сведений по форме СЗВ-СТАЖ в отношении всех застрахованных лиц (т.е. всего представленного страхователем комплекта документов). В этом случае страхователю необходимо устранить имеющуюся ошибку и в срок, установленный действующим законодательством для представления отчетности, представить исправленные сведения по форме СЗВ-СТАЖ по типу «исходные».

Ошибки в 30 или 40 баллов не влекут за собой отказ в приеме сведений по форме СЗВ-СТАЖ, но сведения в этом случае подлежат обязательному исправлению. Наличие таких ошибок означает, что информация, содержащаяся в сведениях по форме СЗВ-СТАЖ, не будет занесена на индивидуальный лицевой счет именно того конкретного застрахованного лица, представленные на которого страхователем данные содержали ошибки. В этом случае страхователю необходимо устранить имеющиеся расхождения и в срок, установленный действующим законодательством для представления отчетности, представить сведения по форме СЗВ-СТАЖ по типу «дополняющие» только на тех застрахованных лиц, в данных о которых содержались ошибки.

Ошибки в 10 и 20 баллов носят предупредительный характер. Страхователю необходимо проанализировать такие ошибки и в случае необходимости исправить их, представив сведения по форме СЗВ-КОРР по типу «корректирующие».

Для исключения случаев представления форм СЗВ-СТАЖ с ошибками , подготовленную отчетность до направления в ПФР следует проверить 
Программой проверки ПО_ПД, которая размещена на сайте ПФР
в разделе Главная » Страхователям » Работодателям >>Бесплатные программы, формы и протоколы (http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/programs_for_employers/)