ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Положения «Об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге»

ПРОЕКТ

Местная Администрация

Муниципального образования

Муниципальный округ Морские ворота

Канонерский о-в, д. 8а, Санкт-Петербург, 198184, тел.: 746-90-45, факс: 746-90-32

ИНН/КПП 7805387120/780501001

________________________________________________________________________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

___.___.2018

______

┌ ┐

Об утверждении Положения «Об участии

в формах, установленных законодательством

Санкт-Петербурга, в мероприятиях по

профилактике незаконного потребления

наркотических средств и психотропных веществ,

новых потенциально опасных психоактивных

веществ, наркомании в Санкт-Петербурге»

В соответствии с пунктом 35 части 1 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 г. № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», пунктом 49 статьи 5 Устава муниципального образования муниципальный округ Морские ворота,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение «Об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге» согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в официальном печатном издании муниципального образования муниципальный округ Морские ворота.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Главу Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота Привалова А.А.

4. Настоящее Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Глава Местной Администрации

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота А.А. Привалов

Приложение № 1

к Постановлению Местной Администрации

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота

от «__» _________ 2018 г. № _____

ПОЛОЖЕНИЕ

Об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Законом Санкт-Петербурга от 21.09.2011 № 541-106 «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота (далее – Устав), и определяет правовые и организационные основы по осуществлению мероприятий, направленных на реализацию вопроса местного значения «участие в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге» (далее – вопрос местного значения) на территории муниципального образования муниципальный округ Морские ворота (далее – МО Морские ворота).

1.2. Жители МО Морские ворота могут привлекаться к участию в деятельности по профилактике наркомании, в целях пропаганды здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, и формирования в обществе негативного отношения к наркомании в границах МО Морские ворота.

2. Основные цели и задачи

2.1. Основными целями реализации вопроса местного значения на территории МО Морские ворота являются:

2.1.1. Противодействие потреблению наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, особенно среди несовершеннолетних, путем распространения знаний о причинах заболевания наркоманией, ее проявлениях, осложнениях и негативных медицинских и социальных последствиях, механизмах формирования зависимостей, способах противодействия потреблению наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

2.1.2. Формирование стойкого убеждения о недопустимости употребления наркотических веществ, а также формирование навыков ведения здорового образа жизни проживающих на территории МО Морские ворота.

2.1.3. Предупреждение распространения наркомании на территории МО Морские ворота.

2.2. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения, необходимо решение следующих задач:

2.2.1. Проведение комплексной целенаправленной работы по предупреждению распространения наркомании на территории МО Морские ворота и связанных с ней правонарушений.

2.2.2. Информирование и консультирование жителей МО Морские ворота по вопросам профилактики наркомании на территории МО Морские ворота и распространение знаний о причинах заболевания наркоманией, ее проявлениях, осложнениях и негативных медицинских и социальных последствиях, способах противодействия потреблению наркотических средств или психотропных веществ путем выпуска (издания) брошюр, буклетов.

2.2.3. Формирование у населения через средства массовой информации, другие информационные каналы негативного отношения к потреблению наркотиков.

2.2.4. Пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом.

2.2.5. Разъяснительно-просветительская работа среди детей и молодежи.

2.2.6. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти, исполнительными органами субъекта Российской Федерации, правоохранительными органами, органами прокуратуры, администрацией Кировского района Санкт-петербурга, общественными организациями и религиозными объединениями по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории МО Морские ворота.

3. Реализация мероприятий

3.1. Осуществление вопроса местного значения находится в ведении Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота (далее – Местная Администрация).

3.2. Финансирование мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании осуществляется Местной Администрацией за счет средств бюджета муниципального образования муниципальный округ Морские ворота на соответствующий финансовый год.

3.3. Местная Администрация при решении вопроса местного значения, в пределах своей компетенции:

3.3.1. Ежегодно разрабатывает и утверждает ведомственную целевую программу по вопросу местного значения;

3.3.2. Обеспечивает исполнение ведомственной целевой программы;

3.3.3. Представляет отчет о ее исполнении.

3.4. План мероприятий ведомственной целевой программы может в себя включать:

3.4.1. Осуществление взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти, исполнительными органами субъекта Российской Федерации, правоохранительными органами, органами прокуратуры, администрацией района, общественными организациями и религиозными объединениями в осуществлении профилактики наркомании на территории МО Морские ворота.

3.4.2. Предоставление правоохранительным органам возможности размещения в официальном печатном издании и на официальном сайте МО Морские ворота в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов, направленных на профилактику наркомании.

3.4.3. Организация информирования жителей МО Морские ворота по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории МО Морские ворота путем размещения соответствующей информации на официальном сайте МО Морские ворота в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликования в официальном печатном издании МО Морские ворота.

3.4.4. Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни (интерактивные игры и занятия, уличные акции и т.п.).

3.4.5. Участие в проведении месячника антинаркотических мероприятий.

3.4.6. Участие в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в иных формах, предусмотренных законами Санкт-Петербурга.