Родительский патруль.

Родительский патруль.

15 февраля 2018 года в рамках профилактического мероприятия, направленных на стабилизацию дорожно-транспортной обстановки и снижение дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции Кировского района организовали рейд “Родительский патруль”, направленный на предупреждение аварийности с участием детей и пропаганду использования световозвращающих элементов. В мероприятии участвовали представители районного опорного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и родительского комитета гимназии № 261 Кировского района Санкт-Петербурга. Рейд начался в 8 часов утра, в здании гимназии. Сотрудники Госавтоинспекции провели инструктаж, особое внимание было обращено на меры личной безопасности. Родителям было предложено поработать в двух направлениях – это безопасность детей пешеходов и детей пассажиров на маршруте следования «Дом-Школа –Дом».

Патруль, который дежурил возле входа на территорию образовательного учреждения, проверяли использование школьниками световозвращающих элементов. С детьми и родителями проводили разъяснительные беседы, а некоторые получили световозвращатель в подарок. Другой патруль, вместе с инспектором ГИБДД проверяли, как родители соблюдают правила перевозки детей пассажиров. Некоторым водителям, которые в условиях узких внутри дворовых проездов и отсутствия пешеходных дорожек, пытались подвести своих ребятишек до дверей гимназии, пришлось объяснять, что они создают опасность для детей-пешеходов, которые на скользкой зимней дороге чувствуют себя небезопасно, а значит и риск попасть под колеса машины велик. Каждый родитель-водитель и юные участники дорожного движения, с которыми провели беседу, услышали в свой адрес главное пожелание – дорога в школу должна быть без опасностей!

Подводя итоги рейда, всеми участниками было отмечено, что дальнейшая деятельность «Родительских патрулей», как форма общественного контроля, будет способствовать формированию устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, тем самым, значительно сократит возможность возникновения аварийных ситуаций с участием школьников.

Ст. инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

УМВД России по Кировскому району С-Пб. Конюхова Ю.Б.

Опубликовано в рубрике