Представители администрации и Муниципальных образований Кировского района приняли участие в региональной селекторной видеоконференции Отделения ПФР.

Представители администрации и Муниципальных образований Кировского района

приняли участие в региональной селекторной видеоконференции

Отделения ПФР.

12 января 2018 года Отделением ПФР проводилась селекторная видеоконференция с районными Управлениями ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на которую были приглашены представители средств массовой информации, администрации, КЦСОН, Муниципальных образований Кировского района.

В ходе видеоконференции по теме «Материнский капитал: ежемесячная выплата нуждающимся семьям» заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Борисова Анна Васильевна сообщила, что с 2018 года в программе материнского капитала произошел ряд существенных изменений:

– предусматривается принципиально новое, использование средств материнского (семейного) капитала — получение ежемесячной выплаты из материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года до достижения 1.5 лет в размере одного прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте за 2 квартал года предшествующего году обращения, т.е при обращении в 2018 году берется величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года. Поэтому сумма выплаты в 2018 году будет составлять 10 367 рублей 90 копеек в Санкт-Петербурге и 9 259 рублей в Ленинградской области. Деньги будут выплачиваться ежемесячно из материнского (семейного) капитала, уменьшая его размер, до достижения ребенком 1,5 лет.

       – действие программы материнского капитала продлено до 31 декабря 2021 года включительно.

          – установлена возможность направления средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, вне зависимости от наличия (отсутствия) аккредитации образовательных программ.

           – предусмотрена возможность направления средств материнского капитала на оплату образовательных услуг программ дошкольного образования, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.

По окончании видеоконференции Начальник Управления ПФР в Кировском районе Константинова Т.Н. ответила на вопросы по теме ежемесячных выплат из средств материнского капитала, возможностей использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Участники мероприятия получили ответы на вопросы по пенсионной формуле, порядку расчета пенсионных баллов. Татьяна Николаевна рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве с 2018 года, индексации пенсии, в том числе при увольнении, о порядке получения госуслуг в электронном виде, создании единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Видеоконференция стала информационным поводом встречи с районными и муниципальными СМИ. Одним из приоритетных направлений работы Управления ПФР в 2018 году является взаимодействие с органами местного самоуправления по разъяснению жителям района пенсионного законодательства, доведения до граждан информации об их правах по формированию и назначению пенсий, других социальных выплат.