Уроки пенсионной грамотности для старшеклассников и студентов

Уроки пенсионной грамотности для старшеклассников и студентов

 C 19 сентября 2017 года – Единого «Дня пенсионной грамотности» Управлением Пенсионного фонда в Кировском районе Санкт-Петербурга проводились занятия со старшеклассниками и студентами. Основная цель мероприятий – знакомство молодежи с изменениями в современном пенсионном законодательстве, с их пенсионными правами, а также способами увеличения своей будущей пенсии. Молодые люди являются ключевыми участниками российской пенсионной системы, поэтому проведение уроков пенсионной грамотности имеет огромное значение.

В ходе занятий специалисты ПФР рассказывали молодежи о современном пенсионном обеспечении граждан, порядке формирования пенсионных прав, значении СНИЛС и получения белой зарплаты, об информации, отражаемой в выписке из лицевого счета. Узнали ребята и о порядке регистрации в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, о возможностях получения государственных услуг в электронном виде, электронных сервисах ПФР.

Особый интерес у старшеклассников вызвал новый интерактивный сайт ПФР для школьников http://school.pfrf.ru/, с помощью которого ребята могут самостоятельно ознакомиться с историей и порядком пенсионного обеспечения, рассчитать будущую пенсию, смоделировать свое будущее и понять, какую пенсию они смогут заработать, а ответив на тесты -проверить свои знания о том, что такое пенсионное страхование, как формируется страховая пенсия, и что можно сделать для того, чтобы и в старости жить достойно.

В 4 квартале 2017 года уроки пенсионной грамотности прослушали                                    711 старшеклассников 13 школ Кировского района Санкт-Петербурга,  129 студентов СПБ ГБПОУ «Промышленно-Технологический колледж». В целях реализации программы повышения пенсионной грамотности населения Пенсионный фонд Российской Федерации разработал учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Экземпляр учебника получил каждый слушатель для работы на уроке и дальнейшего закрепления темы самостоятельно  Учебник содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем, рисунков и инфографики  в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, предусмотрен тест для проверки полученных знаний.

Учебник в электронном виде направлен руководителям школ Кировского района для размещения на сайте школы в рубрике «Информация для родителей» .