Участники Программы софинансирования – не забудьте уплатить взносы

Cкачать: ms-word

Участники Программы софинансирования

– не забудьте уплатить взносы

Управление ПФР  напоминает всем участникам, вступившим в Программу государственного софинансирования пенсий: для получения права на софинансирование в 2018 году необходимо не позднее 27 декабря текущего года уплатить дополнительные страховые взносы  не менее 2 тысяч рублей. Только в этом случае государство обеспечит софинансирование взносов на будущую накопительную пенсию в двукратном размере.
Уплатить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через банкоматы Сбербанка или в любом другом кредитном учреждении. Квитанцию со всеми необходимыми реквизитами можно сформировать самостоятельно на сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы» (https://www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/). За получением квитанции об уплате можно обратиться в территориальные органы ПФР. Кроме того, взносы по Программе можно уплатить  через работодателя.

          Всю необходимую информацию о сумме, которую гражданин перечислил на накопительную пенсию в рамках Программы софинансирования, можно узнать в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда (нужно быть зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации (системе ЕСИА) на сайте www.gosuslugi.ru, и подтвердить учетную запись в системе ЕСИА, обратившись в том числе, в клиентскую службу любого из Управлений Пенсионного фонда).

           Напоминаем, что Программа государственного софинансирования пенсий стартовала в 2009 году, позволяет гражданам формировать пенсионные накопления не только за счет собственных средств, но и гарантирует финансовую поддержку государства в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первой уплаты дополнительных страховых взносов. Поэтому для граждан, начавших уплачивать страховые взносы с 2009 года, 2018 станет последним годом уплаты дополнительных взносов, дающим право на софинансирование государства. Платить можно и по истечении десяти лет, но в этом случае уже без софинансирования государством.

           Инвестиционный доход при этом будет начисляться на всю сумму сформированных пенсионных накоплений.

          Подробную информацию о Программе государственного софинансирования можно получить на официальном сайте Пенсионного фондаwww.pfrf.ru.