Уважаемые родители/ законные представители!

Уважаемые родители/ законные представители!

Приглашаем Вас к сотрудничеству с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом».

В центре действует сектор социально-психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи осуществляет свою деятельность по профилактике вторичного сиротства.

Основными задачами специалистов сектора является вручение психолого-педагогической компетенции замещающим родителям, а также решение проблем, связанных с социальной адаптацией ребёнка в замещающей семье и в обществе. В рамках комплексногосопровождения замещающей семьи работа ведётся по следующим направлениям:

I. Социально-правовое.

Консультирование по вопросам прав и обязанностей замещающего родителя, по вопросам защиты прав и интересов ребёнка с учётом его правового статуса, в частности, получения льгот, выбор образовательного учреждения, оформление справок и пособий.

Оказывается содействие в сборе, оформлении и восстановлении необходимых документов для постановки на очередь по обеспечению жилой площадьюдетей-сирот иподачи исков по взысканию алиментных задолженностей.

II. Психолого-педагогическое.

Диагностические мероприятия направлены на изучение ресурса семьи, выявление проблем замещающей семьи, связанных с развитием, воспитанием и социализацией детей, оставшихся без попечения родителей. Психологические консультации с родителями и детьми из приёмных и опекаемых семей, регулярно проводятся на базе «Воспитательного Дома» и по запросу замещающих семей с выездом по месту проживания детей.

С целью профилактики девиантного поведения и компенсации депривационных нарушений в развитии у несовершеннолетних в приёмных и опекунских семьях с учётом индивидуальных психологических особенностей каждого ребёнкапроводятся индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия с использованием арт-терапевтических техник.

Просветительская работа с замещающей семьёй направлена на профилактику семейного неблагополучия. На базе центра создан Семейный Клуб, который является средством вовлечения членов семьи в систему взаимопомощи, терапевтической средой для коррекции семейных отношений, средством социализации. В рамках работы Семейного клуба работает «Школа психолога» – цикл лекций по обучению и приобретению навыков родительской и семейной культуры.Темы занятий определяются в соответствии с потребностями замещающих родителей в овладении знаниями для решения возникающих проблем:

– «Кризисы возраста»,

– «Зачем нужен семейный психолог»,

– «Пути выхода из конфликта»,

– «Проблемы детско-родительских отношений»,

– «Полоролевая идентичность»,

– «Игра, как научение»,

– «Психологические особенности гиперактивного ребёнка»,

– «Особенности адаптации детей в приёмной семье».

Полученные знания родители применяют для актуализации личностных ресурсов для выхода на более высокий уровень функционирования в замещающей семье.

В рамках педагогического сопровождения детей и родителей основной задачей является работа, направленная на преодоление трудностей коммуникативной деятельности несовершеннолетних, психологической адаптации к школе и школьным требованиям, коррекцию учебной мотивации и познавательной активности. С этой целью проводятся консультации детей и взрослых, общение с преподавателями школ и других учебных заведений, в которых обучаются приёмные дети.

В рамках работы Семейного клуба оказывается содействие в выборе организации форм досуга замещающей семьи. С целью профилактики безнадзорности и беспризорности в период школьных каникул организуются досуговые мероприятия для несовершеннолетних.

Особое внимание уделяется социокультурному и туристскому направлению: экскурсионные походы, интерактивные игры и уличные гуляния «Масленицу встречаем», организация семейных праздников с выездом к воспитанникам на дом: «Новогоднее поздравление Деда Мороза и Снегурочки», «Пасхальная акция», посещение театров и концертных площадок города.

Досуговые мероприятия направлены на создание оптимистического настроя в семье и формирование позитивных стереотипов.

Важно обратить внимание замещающих родителей на необходимость их желания и активного участия в преодолении собственных проблем посредством установления партнёрских отношений и сотрудничества с сектором сопровождения замещающей семьи.

Для получения консультации Вы можете обратиться в центр по адресу: Санкт-Петербург, ул. Стойкости, дом 32, контактный телефон: 750-02-11 (доб. 206)

Заведующий ОСПП

Шишкина Л.А.