Газодымозащитники Кировского района одни из лучших в городе на Неве.

Газодымозащитники Кировского района одни из лучших в городе на Неве.

 

В этом году легендарные состязания на приз имени создателя газодымозащитной службы Владимира Владимировича Дехтерева прошли в городе на Неве уже в 34-й раз. В гарнизоне пожарной охраны Петербурга они проводятся ежегодно и имеют весьма богатую историю.  Слава об уникальных состязаниях петербургских газодымозащитников давно уже вышла за пределы города на Неве, и поэтому попасть в финал этих состязаний мечтают многие спасатели не только из других регионов нашей страны, но даже из зарубежных стран. За последние несколько лет соревнования расширили свои рамки и приобрели статус международных. Усложнились и сами условия состязаний. В этом году за звание сильнейших представителей газодымозащитной службы боролись 16 команд, среди которых были представители из Москвы, Ленинградской области, Республики Карелия, Беларуси, Финляндии и Сербии.

Программа соревнований включает в себя выполнение двух упражнений:

  1. Преодоление огневой полосы психологической подготовки с ликвидацией утечки жидкости и горения горючей жидкости и вскрытием проема при помощи дисковой пилы. Отделения газодымозащитников дополнительно должны были вскрыть проем при помощи цепной пилы, а также выполнить запуск системы орошения.
  2. Проведение развертывания в палубной надстройке, со вскрытием двери дисковой пилой, отыскание на 1-м этаже надстройки условно пострадавшего и его эвакуация, ликвидация условного «очага пожара». Для отделений упражнение усложняется проведением развертывания  на двух этажах палубной надстройки, дымоудалением из помещений, а также извлечением условно пострадавшего из-под завала с помощью гидравлического инструмента.

В упорной борьбе лучшей среди звеньев ГДЗС стала команда «ПСО по Приморскому району Санкт-Петербурга», второе место заняло звено ГДЗС «ПСО Фрунзенского района по Санкт-Петербургу», третьим звено ГДЗС «ПСО по Кировскому району Санкт-Петербурга».

Победителей чествовали начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин и начальник Санкт-Петербургского университета государственной пожарной службы Эдуард Чижиков. Они вручили огнеборцам медали и подарки, а лучшему отделению и звену – переходящий приз им. В. В. Дехтерева.

Подобные соревнования – это отличная тренировка и дружеский обмен опытом, которые никогда не проходят даром. Ведь ежедневно газодымозащитники спасают десятки человеческих жизней, а самих сотрудников газодымозащитной службы называют гвардейцами пожарной охраны.

 

ПСО Кировского района