Без названия (1)

30 апреля –День пожарной охраны.

30 апреля –День пожарной охраны. (заголовок статьи)

История праздника – День пожарной охраны, уходит корнями в глубь веков. 30 апреля 1649 года царь Александр Михайлович Романов издал Приказ, формирующий первую в России пожарную службу – «Наказ о Градском благополучии». Это был документ, отражающий основные правила формирования городской пожарной охраны.

Для борьбы с огнем было введено непрерывное дежурство, а пожарные дозоры получили право наказывать нерадивых граждан за неосторожное обращение с огнем. И, наконец, в 1999 году Президент Российской Федерации Борис Ельцин издал указ, официально закрепляющий дату 30 апреля за Днем пожарной охраны.

Бесстрашные представители этой трудной и очень опасной профессии во все времена пользовались большим почетом и уважением. В самые трудные моменты, когда вокруг все рушится и горит, они с максимальной скоростью спешат на помощь, что бы спасти дома, вещи, человеческие жизни…

Неспроста работников пожарной охраны принято ассоциировать с героями, ведь они в любую погоду и в любое время суток находятся в постоянной готовности, чтобы моментально реагировать – приезжать, помогать, спасать людей из огня.

Сегодня в арсенале огнеборцев мощная техника: пожарные автомобили различного назначения, корабли и катера, специальные пожарные поезда. Пожарные имеют в своем распоряжении дымососные установки, кислородные и воздушные изолирующие противогазы, теплоотражательные костюмы, облегченный механизированный инструмент и множество других приспособлений. К основному огнетушащему средству – воде – добавились химическая и воздушно-механическая пена, химические порошки и инертные газы.

Но как бы ни был широк и богат оперативно-технический арсенал пожарной охраны, какими бы высокопрофессиональными специалистами не были пожарные, решающее слово всегда остается за нами. Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет нам, как доказывает практика, сохранить нашу жизнь и окружающих нас, близких людей..

Как говорится «Береженного – бог бережет». И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить. Соблюдайте требования пожарной безопасности и «красный петух» никогда не постучит в ваше окно. Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать уходя из квартиры, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара:

– отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;

– выключите все газовые приборы;

– убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты;

– отключите временные нагреватели;

Если все же пожар произошел, помните телефон пожарной охраны 01 и 112. Пожарные придут на помощь по первому зову.

Спб ГКУ «ПСО Кировского района» Санкт-Петербурга

ОНДПР Кировского района УНДПР ГУ МЧС