Каждый ребенок мечтает найти своих маму и папу, подарите им эту возможность…

Каждый ребенок мечтает найти своих маму и папу, подарите им эту возможность

Сегодня много говорят о проблеме сиротства в целом и о путях ее решения на государственном уровне, между тем сирота – это обычный ребенок, которому более всего нужна помощь конкретных родителей. Ребенок – самое близкое и дорогое в жизни каждого взрослого человека. Его первый крик, плач, его первая улыбка. Вот он уже подрос, делает первые шаги, с интересом изучает окружающий мир. Его первые слова “мама”, “папа” – и Ваша жизнь наполняется новым содержанием, потому что ребенок – то единственное существо, которое независимо от Ваших поступков и Вашего отношения к нему будет Вас любить и идеализировать.

Постепенно он станет совсем взрослым, но для Вас, родителей, он так и останется самым родным и близким человеком. Радость общения и любовь родителей, что может быть лучше для ребенка? Но есть дети, которые растут без родителей, не зная ласки материнских рук, заботливой опеки отца. Лишаясь семейного очага, ребенок теряет возможность реализовать свое право на свободное развитие личности, на проявление лучших своих качеств. Но самое печальное, воспитанники детских домов выходят в самостоятельную жизнь беззащитными, неподготовленными. Если Вы хотите ребенка, то оглянитесь вокруг, посмотрите, сколько детей, которые хотят иметь маму и папу…

Формы устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Согласно Семейному законодательству Российской Федерации дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание, то есть они могут быть усыновлены (удочерены), переданы под опеку попечительство) либо переданы в приемную семью.

Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребёнка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Проще говоря, усыновление (удочерение) – государственная регистрация ребенка с официальным присвоением ему статуса сына/дочери и приобретением соответствующих прав. Для родителей это – высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. Усыновление является приоритетной формой устройства ребенка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. При устройстве ребенка в семью должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии, и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в образовании и воспитании, а также возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Опека (попечительство) – принятие в семью ребёнка на правах приемного. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Однако, органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Опекун (как правило, близкий родственник) официально и физически не является ребенку матерью или отцом. На содержание ребенка выплачиваются денежные средства.

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка в семье приемного родителя. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание) на определенный срок. В приёмных семьях может воспитываться несколько детей. На содержание каждого ребенка, воспитывающегося в приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства. Приемному родителю выплачивается вознаграждение и засчитывается трудовой стаж. По отношению к ребёнку приемные родители являются опекунами. Что касается маленьких детей, то для ребенка очень болезненно привязываться к “родителям”, а потом снова расставаться с ними, поэтому приемная семья должна быть психологически готова к усыновлению или продлению сроков воспитания ребенка.