Информация о задачах и полномочиях органов опеки

Основными задачами органа опеки и попечительства являются:

      Защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, граждан, находящихся под опекой и попечительством.

      Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

      Контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, органы опеки наделены следующими полномочиями:

  Выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства.

  Установление опеки или попечительства.

  Осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

  Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей.

  Выдача разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных.

  Заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных.

  Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.

   Оказание содействия опекунам и попечителям, проверка условий жизни подопечных, соблюдение опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечение сохранности их имущества.