РЕШЕНИЕ от 13.10.2014 № 25/7 Об отмене старой и утверждении новой реакции Положения «О постоянной комиссии по культуре, образованию и социальным вопросам» и о персональном составе данной комиссии

Наименование:РЕШЕНИЕ от 13.10.2014 № 25/7 Об отмене старой и утверждении новой реакции Положения «О постоянной комиссии по культуре, образованию и социальным вопросам» и о персональном составе данной комиссии
Дата:13.10.2014
Время:22:53:07

Муниципальный Совет

муниципального образования

 муниципальный округ Морские ворота

Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

 

 

 

13.10.2014   № 25/7

 

 

 

Об отмене старой и утверждении новой реакции

Положения «О постоянной комиссии по культуре,

образованию и социальным вопросам»

 и о персональном составе данной комиссии

   

 

 

 

Согласно ст.24 Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота, а также предложениями присутствующих депутатов,

 

СОВЕТ РЕШИЛ:

 

1. Отменить старую редакцию Положения «О постоянной комиссии по образованию, здравоохранению и социальным вопросам», утвержденную Постановлением Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Морские ворота от 11.04.2006 г. № 05/3 «Об утверждении новых редакций Положений о постоянных Комиссиях МС МО Морские ворота».

2. Утвердить новую редакцию Положения «О постоянной комиссии по культуре, образованию и социальным вопросам», согласно Приложению № 1 к данному Решению.

3. Утвердить постоянную комиссию по культуре, образованию и социальным вопросам» Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Морские ворота в составе: Яковлевой В.О., Смирнова Ю.А., Кузнецова С.И.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Главу муниципального образования муниципальный округ Морские ворота Толкачеву Е.В..

5. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

 

 

 

Председательствующий,

Глава муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота                                                               Е.В. Толкачева

 

Приложение № 1

к Решению Муниципального Совета муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота

от 13.10.2014 г. № 25/7

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О постоянной комиссии по культуре, образованию и социальным вопросам

 

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом внутригородского муниципального образования муниципальный округ Морские ворота и определяет статус и порядок деятельности постоянной комиссии Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Морские ворота (далее – Муниципальный Совет)по культуре, образованию и социальным вопросам (далее – Комиссия).

1.2. Комиссия формируется Муниципальным Советом из числа депутатов Муниципального Совета на срок полномочий депутатов для разработки политики Муниципального Совета в сфере культуры, образования и социальным вопросам, предварительного рассмотрения и подготовки вопро­сов, а также для содействия реализации Решений Муниципального Совета и контроля за их исполнением.

1.3. Компетенция и полномочия Комиссии определяются настоящим Положением.

1.4.  Комиссия ответственна перед Муниципальным Советом и подотчетна ему.

 

2. Основные принципы деятельности и порядок формирования Комиссии

 

2.1. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Уставом муниципального образования Морские ворота, настоящим Положением и другими правовыми  актами Муниципального Совета. Деятельность Комиссии основана на коллективном, свободном и открытом обсуждении вопросов, гласности ее работы, принятии решений большинством и соблюдении прав меньшинства.

2.2. Количественный и личный состав Комиссии утверждается Решением Муниципального Совета по представлению Главы муниципального образования муниципальный округ Морские ворота. При этом учитывается объем полномочий Комиссии и желания депутатов.

Общая численность членов Комиссии, включая председателя Комиссии, не может быть менее двух человек.

2.3. Комиссия возглавляется председателем Комиссии, избираемым из числа членов Комиссии. Председатель Комиссии ут­верждается и освобождается от должности Решением Муниципального Совета.

Глава муниципального образования муниципальный округ Морские ворота не может быть председателем Комиссии.

2.4. Депутат Муниципального Совета вправе быть членом не более двух постоянных Комиссий Муниципального Совета и быть председателем не более одной постоянной комиссии Муниципального Совета.

2.5. При необходимости Комиссия вправе пользоваться услугами специалистов, экспертов и консультантов, не являющихся членами Комиссии.

 

3. Предметы ведения Комиссии

 

            3.1. Предметами ведения Комиссии являются:

– политика муниципального образования муниципальный округ Морские ворота в сфере культуры;

– политика муниципального образования муниципальный округ Морские ворота в образовательной сфере;

– политика муниципального образования муниципальный округ Морские ворота в социальной сфере;

– контроль за исполнением нормативных актов Муниципального Совета, затрагивающих культурную, образовательную или социальную сферы интересов жителей муниципального образования муниципальный округ Морские ворота;

– часть нормативной базы муниципального образования муниципальный округ Морские ворота, регулирующая культурную, образовательную или социальную сферы.

3.2. Установленный в пункте 3.1. настоящего Положения перечень предметов ведения Комиссии не является исчерпывающим.

 

4. Полномочия Комиссии

 

4.1. Комиссия по вопросам своего ведения:

– участвует в разработке и подготовке проектов правовых актов Муниципального Совета;

– вносит замечания и предложения по вопросам деятельности Муниципального Совета;

– дает заключения по проектам правовых актов Муниципального Совета, при необходимости участвует в организации проведения необходимой экспертизы и общественного обсуждения проектов;

– участвует в проведении публичных слушаний по вопросам, представляющим общественный интерес;

– в пределах своей компетенции контролирует выполнение Решений Муниципального Совета;

– выполняет поручения Муниципального Совета.

4.2. Установленный в пункте 4.1. настоящего Положения перечень полномочий Комиссии не является исчерпывающим.

 

5. Основные принципы работы Комиссии

 

5.1. Комиссия работает в соответствии с основными принципами, определенными настоящим Положением.

5.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости  по инициативе председателя Комиссии. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

5.3. Заседания Комиссии, за исключением случаев, когда Комиссия принимает решение о про­ведении закрытого заседания, являются открытыми.

5.4. В заседаниях Комиссии, в том числе закрытых, могут участвовать с правом совещательного голоса депутаты Муниципального Совета, не входящие в ее состав.

5.5. На открытых заседаниях Комиссии имеют право присутствовать представители муниципальных организаций, жители муниципального образования Морские ворота, помощники депутатов Муниципального Совета, представители Местной Администрации муниципального образования Морские ворота, а также аккредитованные в Муниципальном Совете представители средств массовой информации.

Порядок участия в заседании Комиссии лиц, не являющихся членами Комиссии, определяется Комиссией самостоятельно.

5.6. Комиссия по своей инициативе или по поручению Муниципального Совета может проводить совместные заседания с другими комиссиями Муниципального Совета.

5.7. Вопросы решаются Комиссией путем проведения открытого голосования. В случае равенства распределения голосов право решающего голоса принадлежит председателю Комиссии.

5.8. Заседание Комиссии проводит ее председатель. На заседании Комиссии     ведется протокол, который подписывают все члены Комиссии, присутствовавшие на заседании.

5.9. Комиссия информирует о своей работе депутатов Муниципального Совета, передавая Муниципальному Совету свои решения, оформленные в виде протоколов заседаний.

5.10. Комиссия рассматривает поступившие в Муниципальный Совет предложения, жалобы и заявления по предмету своего ведения и по поручению Муниципального Совета, принимает меры к их правильному и своевременному разрешению, изучает причины, порождающие жалобы, и вносит в Муниципальный Совет свои предложения.

5.11. Вопросы организации работы Комиссии, не регламентированные настоящим Положением, решаются Ко­миссией самостоятельно.

 

6. Обеспечение деятельности Комиссии

 

6.1. Финансовое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется за счет средств местного бюджета в объемах, предусмотренных сметой расходов на содержание Муниципального Совета и его комиссий.

6.2. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Местной Администрацией.

6.3. Комиссия имеет право на обеспечение информацией, поступающей в Муниципальный Совет, на пользование телеграфной и факсимильной связью, электронной почтой.

6.4. Для работы Комиссии, на время заседания Муниципальный Совет предоставляет отдельное помещение, подходящее для проведения заседания.