ПРОТОКОЛ № 1 заседания комиссии по противодействию коррупции в Муниципальном Совете и Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота

 

ПРОТОКОЛ № 1
заседания комиссии по противодействию коррупции в Муниципальном Совете и Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота

27.06.2016 г. Санкт-Петербург

Присутствовали:
Председатель комиссии: Толкачева Е.В.
Заместитель председателя: Константинов В.Г.
Секретарь комиссии: Михайлова А.М.
Члены комиссии: Соляникова Т.А.

Приглашенные лица:
главный специалист отдела опеки и попечительства Кузнецова М.В.
специалист 1 категории отдела опеки и попечительства Магаева Т.Н.
ведущий специалист по правовым вопросам Гергелюк И.В.

Повестка дня:
1. Рассмотрение заявления гражданки Д., поступившее в Местную Администрацию муниципального образования муниципальный округ Морские ворота 16.06.2016 г.

1. СЛУШАЛИ: Председателя комиссии Е.В. Толкачеву, зачитавшую заявление гражданки Д., утверждающей о наличии в действиях главного специалиста отдела опеки и попечительства Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота Кузнецовой М.В. признаком коррупционного поведения. После этого комиссия заслушала объяснения Кузнецовой М.В. по данному вопросу:
«Я, Кузнецова Марина Владимировна, по поводу обращения Д. поясняю следующее.
03.06.2015 года поступило обращение Д. по вопросу отчуждения 1/4 доли жилого помещения по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ефимова…, принадлежащей несовершеннолетней дочери М. основании договора дарения от …, в связи с приобретением на имя несовершеннолетней однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Трефолева… В связи с этим было выяснено мнение отца ребенка. М. выразил в заявлении свое несогласие на совершение сделки по отчуждению ¼ доли, которая была подарена им дочери, мотивируя тем, что стоимость отчуждаемого объекта значительно превышает стоимость предлагаемого Д. к приобретению объекта недвижимости за … Отец ребенка предложил несколько вариантов объектов недвижимости на выбор для приобретения на имя дочери. Д. не согласилась с предложенными вариантами. В связи с тем, что между Д. и М. не достигнуто согласие по приобретаемому жилому помещению на имя несовершеннолетней дочери М., Д. было отказано в выдаче предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетней дочери (постановление № …). Мной было разъяснено Д. ее право на обжалование решения органа опеки и попечительства в судебном порядке.
Для рассмотрения органом опеки и попечительства вопроса по отчуждению имущества несовершеннолетней дочери Д. мной было разъяснено о необходимости представить документы в соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом подопечных. На заявление от … М. по вопросу отчуждения доли ребенка с целью приобретения 3-х комнатной квартиры по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр…, также было разъяснено о необходимости предоставления документов на приобретаемое жилое помещение в соответствии с вышеуказанным регламентом.
… поступило обращение М. по вопросу передачи Д. сберегательных книжек, открытых на имя несовершеннолетней М.М. и М.Н. Д. … были переданы сберегательные книжки, открытые отцом на имя несовершеннолетних детей, и разъяснен порядок расходования денежных средств. Решение об открытии счетов на имя несовершеннолетних было принято М., который пояснил, что Д. отказалась брать у отца деньги на содержание детей, как это было ранее. Р., представитель М., действующий по доверенности, пояснил, что в случае необходимости отец даст свое согласие на расходование денежных средств в интересах детей. В связи с поступившим обращением Д. от … и М. от … органом опеки и попечительства …. выдано Д. разрешение на расходование денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним детям (№ …).
… в Местную Администрацию МО МО Морские ворота поступила судебная повестка с копией иска о лишении родительских прав М. в отношении несовершеннолетних детей М. М. и М.Н., с запросом на обследование жилищно-бытовых условий по адресу: Санкт-Петербург, ул. Двинская…. …. года, по согласованию с Д., мной совместно с Магаевой Т.Н. был осуществлен выход в адрес, по результатам которого составлен акт обследования условий жизни несовершеннолетних и их семьи, который был предоставлен в Кировский районный суд. В ходе подготовки дела к рассмотрению М. зарегистрировался по адресу: Санкт-Петербург, ул. Непокоренных …, и орган опеки и попечительства МА ВМО МО Академическое был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица. Из акта обследования жилищно-бытовых условий, представленного органом опеки и попечительства МА ВМО МО Академическое, следует, что по адресу: Санкт-Петербург, пр. Непокоренных…, жилищно-бытовые условия в комнате удовлетворительные. Орган опеки и попечительства МА ВМО МО Академическое полагал целесообразным в удовлетворении исковых требований Д. отказать. В ходе подготовки дела М. подал встречное исковое заявление об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми. … года между Д. и М. было заключено соглашение об уплате алиментов в размере … рублей на каждого ребенка. М. предоставил в суд расписки за период с … по … на сумму … рублей, которые передавал на содержание своих детей, а также квитанции по оплате спортивных и развивающих занятий детей. Изучив исковые заявления Д. и М., материалы гражданского дела, выслушав доводы сторон, принимая во внимание, что лишение родительских прав является крайней мерой, которая применяется в исключительных случаях, орган опеки и попечительства МА МО МО Морские ворота пришел к выводу, что лишение родительских прав М.И. не соответствует интересам несовершеннолетних детей. В заключении органа опеки и попечительства МА МО МО Морские ворота был предложен порядок общения М. с детьми М.М. и М.Н., проживающими с матерью. Д. не возражала против встреч отца с детьми.
Я участвовала в рассмотрении гражданского дела. В судебных заседаниях …. …. отсутствовала в связи с нахождением в очередном отпуске и …. в связи с участием в совещании, проводимым Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

… обратился М. по вопросу общения с детьми. М. сообщил, что не располагает информацией, посещают ли дети детский сад, хотел бы встретиться в детском саду, так как с Д. сложились неприязненные отношения. В детский сад не обратился лично, так как ему ранее было отказано в получении информации о детях сотрудниками дошкольного учреждения. Я позвонила заведующей дошкольного учреждения, которая сообщила, что детский сад закрыт на летний период и дети не посещают учреждение. Мной было разъяснено М. о необходимости получения решения суда и соблюдения порядка общения в соответствии с решением суда.
Д. в отношении уголовного прошлого и тюремного срока М. сама в исковом заявлении сообщила, что она с ним познакомилась в … году, когда он был еще женат, после этого в … году его заключили под стражу, затем он содержался в СИЗО-4, Д. его там навещала, а с января … года стала совместно проживать. М.М. родилась…, когда Д. знала о прошлом М. и была согласна на установление отцовства таким человеком с уголовного прошлым и тюремным сроком. В дальнейшем …. родился Н. и Д. вновь соглашается на установление отцовства.
При телефонных разговорах и посещении Д. органа опеки и попечительства, я в корректной форме разъясняла информацию по возникающим вопросам, при этом присутствовали специалист 1 категории отдела опеки и попечительства Магаева Т.Н., ведущий специалист по правовым вопросам Гергелюк И.В.
В обращении Д. изложена недостоверная информация. Я при организации работы с семьей Д. исполняла должностные обязанности согласно должностной инструкции, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Мной не были превышены должностные полномочия.»
Приглашенные на заседание комиссии специалист 1 категории отдела опеки и попечительства Магаева Т.Н. и ведущий специалист по правовым вопросам Гергелюк И.В. подтвердили полноту и достоверность изложенных Кузнецовой М.В. фактов.

В результате рассмотрения 1-го вопроса повестки дня на голосование комиссии поставлен следующий проект Решения:
Признать, что в действиях главного специалиста отдела опеки и попечительства Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота Кузнецовой М.В. не содержится признаков коррупционного поведения.

Голосовали: «За» – единогласно, «Против» – нет.

По итогам голосования Решение принято.

Настоящий протокол подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования муниципальный округ Морские ворота в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Председатель комиссии ___________________________ / Толкачева Е.В. /

Заместитель председателя комиссии _________________ / Константинов В.Г. /

Секретарь комиссии ___________________________ / Михайлова А.М. /

Члены комиссии: ___________________________ / Соляникова Т.А. /

Приглашенные лица:
___________________________ / Кузнецова М.В. /

___________________________ / Магаева Т.Н. /

___________________________ / Гергелюк И.В. /