В Петербурге участились случаи выпадении детей из окон

В Петербурге участились случаи выпадении детей из окон

 

С наступлением лета петербуржцы стали чаще оставлять окна открытыми. В семьях с детьми это приводит к трагедии: по недосмотру родителей ребенок может выпасть из окна.

Последний трагический случай произошел 4 июня 2013 года.

5-ти летняя девочка со своим отцом играла на подоконнике в недавно купленной квартире, расположенной на 5 этаже дома в Кировском районе Санкт-Петербурга. Родители и двое их дочерей решили впервые переночевать в новой, еще не обустроенной квартире, а на следующий день отправиться в семейный отпуск. Отец полностью открыл створку окна, поставив москитную сетку, полагаясь на ее надежность.

Со слов очевидца – пожилой женщины, которая наблюдала за происходящим из окна дома напротив – девочка оступилась и упала на москитную сетку, которая не смогла удержать ребенка, так как не предназначена для этого. Рядом стоящий отец просто не успел дотянуться до дочери, которая вместе с москитной сеткой выпала из окна 5-го этажа.

05 июня 2013 года организм ребенка не справился с полученными травмами и девочка скончалась в больнице. По требованию прокурора Кировского района материал по факту смерти ребенка направлен в следственный отдел по Кировскому району ГСУ СК РФ Санкт-Петербурга для проведения проверки возможного наличия в действиях отца противоправного деяния.

Еще один случай падения из окна произошел 28 мая 2013 года, когда отец полагая, что годовалый ребенок играет со старшим братом, приоткрыл окно для проветривания и вышел из комнаты. Малыш, пока старший брат смотрел телевизор, забрался на окно квартиры, расположенной на 1 этаже и упал вниз. Ребенку повезло, его поймала проходившая мимо женщина.

Прокуратура Кировского района обращает Ваше внимание, что родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей, иногда малейшие предосторожности, могут оградить от несчастных случаях и тяжелых последствий. Помните, что москитные сетки создают только видимую преграду и не могут спасти ребенка в случае падения из окна. Не оставляйте детей без присмотра, не доверяйте присмотр за ними незнакомым людям или несовершеннолетними детям. При наличии возможности оборудуйте окна специальными устройствами или просто открутите ручки из оконных рам.

 

По материалам Прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга