Дачный сезон открываем правильно!

               Дачный сезон открываем правильно!

        пож. без.Дачный сезон начинается: свежий воздух, шашлыки, ревизия дачи и участка, и наконец, уборка территории.

Осторожные дачники, соблюдая правила пожарной безопасности, культурно и организованно убирают приусадебные участки. Но некоторые, пренебрегая цивилизованной утилизацией мусора, стихийно сжигают его по всему участку. Хотя в пожароопасный сезон достаточно искры, чтобы порывом ветра огонь перекинулся на деревянный забор, жилой дом, хозяйственную постройку и распространился на большие площади.

Единственным эффективным способом борьбы с пожарами является их предотвращение – то есть безусловное соблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

Чтобы уберечь дачный участок от пожара, прислушайтесь к нашим рекомендациям:

  • Следите, чтобы в разрыве между домами и строениями не накапливались строительные и другие горючие материалы.
  • Возьмите за правило систематически очищать территорию своего надела (и за изгородью тоже) от мусора, сухой травы и других отходов.
  • Cжигать мусор или траву необходимо на расстоянии не менее 15 метров, но разжигать огонь нужно в яме, котловане или рве не менее 30 сантиметров в глубину и не менее метра диаметром. Жечь что-то в металлической закрытой емкости можно на дистанции 7,5 метра. Разжигать мангал следует как минимум в 5 метрах от дома в центре двухметровой зоны без горючих материалов. За нарушение этих правил административный кодекс предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей. А если на участке уже начался пожар, здесь возможна и уголовная ответственность с лишением свободы до семи лет, если в пожаре погибли двое и более человек. В засушливые периоды, жару и при шквальном ветре разводить огонь где бы то ни было запрещено.
  • Дачный сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода.
  • Если в вашем домике ветхая электропроводка, самодельные «жучки» и при этом мощные электропотребители типа электропечек и обогревателей — ждите пожара. А если решили обновить проводку, приглащайте только специалиста.
  • Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми или организуйте их досуг: ребятишки слишком любопытны ко всему, что связано с огнем.
  • Любителям обильных застолий по-доброму советуем оставаться дома. Ведь от выпивки до пожара — один шаг. А загорания в садах нередко обнаруживают слишком поздно…

Если пожар все же произошел, не теряйтесь: зовите на помощь соседей, звоните по номеру «101» или «112» с мобильного телефона, сообщите о пожаре, назовите точный адрес. До приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасание людей и тушение загорания всеми доступными средствами.

Для этого всегда держите наготове средства и инвентарь для тушения огня: бочку с водой, ведро и лопату, приобретите огнетушители. Ведь пожар – беда общая. Только сплоченность и взаимовыручка помогут садоводам избежать беды.

 

  

По информации ГКУ «ПСО Кировского района», Управления по Кировскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, отделение ВДПО Кировского района.