ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11.12.2023 № 104/23 О внесении изменений в Положение «О проведении работ по военно-патриотическому воспитанию граждан»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11.12.2023 № 104/23 О внесении изменений в Положение «О проведении работ по военно-патриотическому воспитанию граждан»
Дата:11.12.2023
Время:16:10:59
Cкачать: ms-word

Местная Администрация

Муниципального образования

Муниципальный округ Морские ворота

Канонерский о-в, д. 8а, Санкт-Петербург, 198184, тел.: 746-90-45, факс: 746-90-32

ИНН/КПП 7805387120/780501001

________________________________________________________________________________

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

11.12.2023  

№ 104/23

 

┌                                                                                ┐

О внесении изменений в Положение

«О проведении работ по военно-патриотическому

воспитанию граждан»

 

 

В целях приведения правового акта в соответствие с действующим законодательством

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Внести в Положение «О проведении работ по военно-патриотическому воспитанию граждан», утвержденное Постановлением Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота от 06.08.2019 г. № 36/19, следующие изменения:

1.1. пункт 1.1. изложить в следующей редакции:

«1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота и определяет порядок реализации вопроса местного значения по осуществлению работ по военно-патриотическому воспитанию граждан.»;

1.2. в пункте 3.1.1 слова «ведомственную целевую» заменить словом «муниципальную»;

1.3. в пунктах 3.1.2, 3.2 и 4.2 слова «ведомственной целевой» заменить словом «муниципальной»;

1.4. в пункте 3.2 слова «ведомственных целевых» заменить словом «муниципальных»;

1.5. пункт 4.2 после слов «на очередной финансовый год» дополнить словами « и плановый период».

 

  1. Опубликовать настоящее Постановление в официальном печатном издании внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на и.о. Главы Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота Константинова В.Г.

 

  1. Настоящее Постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

 

И.о. Главы Местной Администрации

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота                                                               В.Г. Константинов

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении работ по военно-патриотическому воспитанию граждан

(в редакции от 11.12.2023 г.)

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота и определяет порядок реализации вопроса местного значения по осуществлению работ по военно-патриотическому воспитанию граждан.

 

1.2. Проведение работ по военно-патриотическому воспитанию осуществляет Местная Администрация муниципального образования муниципальный округ Морские ворота (далее – Местная Администрация).

 

1.3. При проведении работ по военно-патриотическому воспитанию граждан Местная Администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота, иными муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

 

  1. Основные цели и задачи

 

2.1 Деятельность Местной Администрации при осуществлении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан направлена на достижение следующих целей:

2.1.1. Формирование у граждан патриотического сознания, чувства гражданского долга и любви к Родине.

2.1.2. Формирование у граждан позитивного отношения к военной службе.

2.1.3. Формирование у молодых людей положительного отношения к прохождению военной службы по призыву и контракту.

 

2.2. Указанные цели реализуются путем решения следующих задач:

2.2.1. Обеспечение условий для  развития у граждан верности Отечеству, готовности к достойному служению обществу и государству, стимулирование граждан к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2.2.2. Совершенствование нормативно-правового, методического и информационного обеспечения системы патриотического воспитания граждан.

2.2.3. Внедрение в деятельность по организации патриотического воспитания граждан современных форм, методов и средств воспитательной работы.

2.2.4. Сохранение, возрождение и развитие военных и трудовых традиций народа, Армии и Флота Российской Федерации.

 

  1. Реализация мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан

 

3.1. Местная Администрация в целях реализации  вопроса местного значения при проведении работ по военно-патриотическому воспитанию граждан осуществляет следующую деятельность:

3.1.1. Разрабатывает и утверждает муниципальную программу по  проведению работ по военно-патриотическому воспитанию граждан.

3.1.2. Организует проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан в соответствии с муниципальной программой.

 

3.2. В целях реализации муниципальной программы Местная Администрация может осуществлять:

– организацию и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий по вопросам военно-патриотического воспитания, лекций, викторин, встреч военно-патриотической направленности;

– разработку, изготовление и распространение памяток, брошюр, пособий, листовок и других информационных материалов среди населения МО МО Морские ворота по вопросам военно-патриотического воспитания;

– организацию и проведение игр, сборов и конкурсов;

– организацию доставки жителей МО МО Морские ворота на мероприятия военно-патриотической направленности и соревнования по военно-прикладным видам спорта;

– организацию экскурсий военно-патриотической направленности для жителей МО МО Морские ворота;

– организацию либо участие в проведении военно-спортивных сборов для молодежи допризывного возраста;

– размещение материалов военно-патриотической направленности в официальном печатном издании «Муниципальный вестник» и на официальном сайте МО МО Морские ворота в сети Интернет;

– иные виды мероприятий в рамках муниципальных программ по военно-патриотическому воспитанию.

 

  1. Финансовое обеспечение решения вопроса местного значения – проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан

 

4.1. Решение вопроса местного значения – проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан, является расходным обязательством муниципального образования, подлежащим исполнению за счет бюджета муниципального образования.

 

4.2. Объем денежных средств на реализацию расходного обязательства предусматривается муниципальной программой и утверждается Решением Муниципального Совета МО МО Морские ворота о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

 

  1. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления

 

5.1. Органы и должностные лица местного самоуправления МО МО Морские ворота несут ответственность за осуществление полномочий по решению вопроса местного значения в соответствии с действующим законодательством.