ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11.12.2023 № 101/23 О внесении изменений в Положение «Об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11.12.2023 № 101/23 О внесении изменений в Положение «Об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге»
Дата:11.12.2023
Время:16:02:45
Cкачать: ms-word

Местная Администрация

Муниципального образования

Муниципальный округ Морские ворота

Канонерский о-в, д. 8а, Санкт-Петербург, 198184, тел.: 746-90-45, факс: 746-90-32

ИНН/КПП 7805387120/780501001

________________________________________________________________________________

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

11.12.2023

 

№ 101/23

 

┌                                                                                ┐

О внесении изменений в Положение «Об участии

в формах, установленных законодательством

Санкт-Петербурга, в мероприятиях по

профилактике незаконного потребления

наркотических средств и психотропных веществ,

новых потенциально опасных психоактивных

веществ, наркомании в Санкт-Петербурге»

 

 

В целях приведения правового акта в соответствие с действующим законодательством

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Внести в Положение «Об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге», утвержденное Постановлением Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота от 26.03.2018 г. № 20/18, следующие изменения:

1.1. пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

«1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Законом Санкт-Петербурга от 21.09.2011 № 541-106 «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота, и определяет правовые и организационные основы по осуществлению мероприятий, направленных на реализацию вопроса местного значения «участие в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге» (далее – вопрос местного значения) на территории внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота (далее – МО МО Морские ворота).»;

1.2. пункт 1.2  исключить;

1.3. в пунктах 2.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.2.1, 2.2.2, 2.2.6, 3.4.1, 3.4.2 и 3.4.3 слова «МО Морские ворота» заменить словами «МО МО Морские ворота»;

1.4. в пункте 3.2 слова «бюджета муниципального образования муниципальный округ Морские ворота на соответствующий финансовый год» заменить словами «местного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период»;

1.5. пункт 3.3.1 изложить в следующей редакции:

«3.3.1. Разрабатывает и утверждает муниципальные программы;»;

1.6. в пункте 3.3.2 слова «ведомственной целевой программы» заменить словами «муниципальных программ»;

1.7. пункт 3.3.3 изложить в следующей редакции:

«3.3.3. Составляет отчет  об исполнении муниципальных программ.»;

1.8. в пункте 3.4 слова «ведомственной целевой» заменить словом «муниципальной»;

1.9. пункт 3.4.3 изложить в следующей редакции:

«3.4.3. Организация информирования и консультирования жителей МО МО Морские ворота по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории МО МО Морские ворота, в том числе путем размещения соответствующей информации на официальном сайте МО МО Морские ворота в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликования в официальном печатном издании МО МО Морские ворота.».

 

  1. Опубликовать настоящее Постановление в официальном печатном издании внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на и.о. Главы Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота Константинова В.Г.

 

  1. Настоящее Постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

 

И.о. Главы Местной Администрации

муниципального образования

муниципальный округ Морские ворота                                                               В.Г. Константинов

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге

(в редакции от 11.12.2023 г.)

 

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Законом Санкт-Петербурга от 21.09.2011 № 541-106 «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота, и определяет правовые и организационные основы по осуществлению мероприятий, направленных на реализацию вопроса местного значения «участие в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге» (далее – вопрос местного значения) на территории внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Морские ворота (далее – МО МО Морские ворота).

 

1.2. исключен.

 

  1. Основные цели и задачи

 

2.1. Основными целями реализации вопроса местного значения на территории МО МО Морские ворота являются:

2.1.1. Противодействие потреблению наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, особенно среди несовершеннолетних, путем распространения знаний о причинах заболевания наркоманией, ее проявлениях, осложнениях и негативных медицинских и социальных последствиях, механизмах формирования зависимостей, способах противодействия потреблению наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

2.1.2. Формирование стойкого убеждения о недопустимости употребления наркотических веществ, а также формирование навыков ведения здорового образа жизни проживающих на территории МО МО Морские ворота.

2.1.3. Предупреждение распространения наркомании на территории МО МО Морские ворота.

 

2.2. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения, необходимо решение следующих задач:

2.2.1. Проведение комплексной целенаправленной работы по предупреждению распространения наркомании на территории МО МО Морские ворота и связанных с ней правонарушений.

2.2.2. Информирование и консультирование жителей МО МО Морские ворота по вопросам профилактики наркомании на территории МО МО Морские ворота и распространение знаний о причинах заболевания наркоманией, ее проявлениях, осложнениях и негативных медицинских и социальных последствиях, способах противодействия потреблению наркотических средств или психотропных веществ путем  выпуска  (издания) брошюр, буклетов.

2.2.3. Формирование у населения через средства массовой информации, другие информационные каналы негативного отношения к потреблению наркотиков.

2.2.4. Пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом.

2.2.5. Разъяснительно-просветительская работа среди детей и молодежи.

2.2.6. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти, исполнительными органами субъекта Российской Федерации, правоохранительными органами, органами прокуратуры, администрацией Кировского района Санкт-Петербурга, общественными организациями и религиозными объединениями по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории МО МО Морские ворота.

 

  1. Реализация мероприятий

 

3.1. Осуществление вопроса местного значения находится в ведении Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Морские ворота (далее – Местная Администрация).

 

3.2. Финансирование мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании осуществляется Местной Администрацией за счет средств местного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период.

 

3.3. Местная Администрация при решении вопроса местного значения, в пределах своей компетенции:

3.3.1. Разрабатывает и утверждает муниципальные программы;

3.3.2. Обеспечивает исполнение муниципальных программ;

3.3.3. Составляет отчет  об исполнении муниципальных программ.

 

3.4. План мероприятий муниципальной программы может в себя включать:

3.4.1. Осуществление взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти, исполнительными органами субъекта Российской Федерации, правоохранительными органами, органами прокуратуры, администрацией района, общественными организациями и религиозными объединениями в осуществлении профилактики наркомании на территории МО МО Морские ворота.

3.4.2. Предоставление правоохранительным органам возможности размещения в официальном печатном издании и на официальном сайте МО МО Морские ворота  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов, направленных на профилактику наркомании.

3.4.3. Организация информирования и консультирования жителей МО МО Морские ворота по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории МО МО Морские ворота, в том числе путем размещения соответствующей информации на официальном сайте МО МО Морские ворота в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликования в официальном печатном издании МО МО Морские ворота.

3.4.4. Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни (интерактивные игры и занятия, уличные акции и т.п.).

3.4.5. Участие в проведении месячника антинаркотических мероприятий.

3.4.6. Участие в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в иных формах, предусмотренных законами Санкт-Петербурга.