Росреестр Петербурга: сохранение ГГС – часть проекта по наполнению ЕГРН сведениями

р. р.                              

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Росреестр Петербурга: сохранение ГГС – часть проекта по наполнению ЕГРН сведениями

 

78 Одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра является поддержание в надлежащем состоянии пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети (геодезических пунктов). На территории Санкт-Петербурга эта работа выполняется специалистами Управления совместно с ППК «Роскадастр», осуществляющим ведение федерального фонда пространственных данных, Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и подведомственным ему Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности», осуществляющим ведение Фонда пространственных данных Санкт-Петербурга.

Вопросы обеспечения сохранности геодезических пунктов находятся и в фокусе внимания Общественного совета при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу и регулярно обсуждаются на его заседаниях.

Заместитель директора СПб ГКУ “НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга”, председатель Общественного совета Наталья Головина подчеркивает:

«Пункты государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети используются при выполнении множества работ, выполняемых на территории города ежедневно. Геодезические измерения нужны при прокладке дорог, метро, трубопроводов, кабельных линий, линий электропередач, связи и т.д. Съемка территорий, перенос в натуру проектов зданий и сооружений, различные измерения на отдельных стадиях строительства и, наконец, деформация сооружений в процессе их эксплуатации, осуществляются при помощи геодезии, а, значит, и геодезических пунктов. Геодезические пункты нельзя переносить на новое место, так как их основная ценность – в неизменности положения на протяжении десятков, даже сотен лет. Об этом говорит тот факт, что на территории Санкт-Петербурга сохранились нивелирные пункты с 1872 года, которые на настоящий момент не утратили свою практическую ценность».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов отметил:

«Геодезические пункты – являются общенациональным достоянием. Их важность для жизни и развития Санкт-Петербурга сложно переоценить. Небрежное отношение к геодезическим пунктам или уничтожение, может иметь необратимые последствия, а восстановление повлечет за собой огромные финансовые затраты, а также возможную административную ответственность.  Именно поэтому геодезическое обеспечение субъектов Российской Федерации стоит на первом месте в региональных дорожных картах реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на 2022-2024 годы».

В связи с важностью вопроса Управление Росреестра по Санкт-Петербургу постоянно обращает внимание правообладателей объектов недвижимости, что на многих принадлежащих им объектах недвижимости расположены пункты государственных геодезической, нивелирной, гравиметрической сетей, а также пункты геодезической сети специального назначения.

Предлагаем вашему вниманию ссылки на публикации Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, которые были посвящены этой теме.

В ПЕТЕРБУРГЕ ОХРАННЫЕ ЗОНЫ ВСЕХ ПУНКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ ВНЕСЕНЫ В ЕГРН

https://vk.com/@rosreestr_spb-v-peterburge-ohrannye-zony-vseh-punktov-gosudarstvennoi-geod

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ ПЕТЕРБУРГА В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. ЧАСТЬ 1

https://vk.com/@-27776590-geodezicheskie-seti-peterburga-v-voprosah-i-otvetah

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ ПЕТЕРБУРГА В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. ЧАСТЬ 2

https://vk.com/@rosreestr_spb-geodezicheskie-seti-peterburga-v-voprosah-i-otvetah-chast-2

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ ПЕТЕРБУРГА В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. ЧАСТЬ 3

https://vk.com/@rosreestr_spb-geodezicheskie-seti-peterburga-v-voprosah-i-otvetah-chast-3

90 ЛЕТ С НАЧАЛА РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ПУНКТОВ ГРАВИМЕТРИЧЕСКОЙ СЕТИ

https://vk.com/@-27776590-rosreestr-peterburga-90-let-s-nachala-rabot-po-sohraneniu-pu

О СОХРАНЕНИИ СТАРИННЫХ НИВЕЛИРНЫХ ЗНАКОВ

https://vk.com/@-27776590-rosreestr-peterburga-o-sohranenii-starinnyh-nivelirnyh-znako

НАША РУБРИКА «ВЫ СПРАШИВАЛИ» О СОХРАНЕНИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПУНКТОВ

https://vk.com/@-27776590-rosreestr-peterburga-nasha-rubrika-vy-sprashivali-o-sohranen

КАРТЫ БУДУТ ТОЧНЫМИ. КАК ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПУНКТЫ

https://vk.com/@-27776590-karty-budut-tochnymi-kak-ispolzuutsya-geodezicheskie-punkty

ЕСЛИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ГРОЗЯТ ГЕОДЕЗИЧЕСКОМУ ПУНКТУ

https://vk.com/@-27776590-esli-stroitelnye-raboty-grozyat-geodezicheskomu-punktu

Новый порядок уведомления о повреждении или уничтожении геодезических пунктов

https://vk.com/@-27776590-s-1-yanvarya-novyi-poryadok-uvedomleniya-o-povrezhdenii-il

ПАМЯТКА «КАК ВЫГЛЯДЯТ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПУНКТЫ»

https://vk.com/doc403725_532477289?hash=VdjrkwjlFdowDTUnwZr8bbYNhCwazzCMXyD1HXy8XwL&dl=TohqcHJp1fLGez2zFanywdvevXUZCCMPc8UdNplw1vo

ПАМЯТКА “Обеспечение сохранности геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов, расположенных на территории Санкт-Петербурга”

https://rosreestr.gov.ru/upload/to/sankt-peterburg/2019/ogk/Обеспечение%20сохранности%20ГП.pdf

ПАМЯТКА правообладателям объектов недвижимости: “Обеспечение сохранности пунктов геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей”

https://rosreestr.gov.ru/upload/to/sankt-peterburg/2021/ПАМЯТКА%20правообладателям%20ОН%20сохранностььь.pdf

 ГГС ГГС_22

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30

pr@gbr.ru

78press_rosreestr@mail.ru