Как вести себя при сигнале «Внимание всем!!!»

Как вести себя при сигнале «Внимание всем!!!»

 

В целях пропаганды и распространения знаний о гражданской обороне, формирования культуры безопасности жизнедеятельности c воспитанниками 4-х, 5-х и 6-х отрядов ГОЛ «Земные человечки» на базе ГБОУ школа-интернат № 2, расположенного по адресу Санкт-Петербург, Трамвайный проспект д. 24, специалистом гражданской обороны СПб ГКУ «ПСО Кировского района» Волковым Андреем Николаевичем проведен «Урок мужества».

Воспитанникам рассказано о порядке оповещения при возникновении чрезвычайной ситуации, что оповещение является одним из основных направлений обеспечения защиты населения. Рассмотрены вопросы: как будет передаваться сигнал, как действовать согласно обстановке при предупредительном сигнале «Внимание всем!». Обращено внимание ребят на то,  что во всех городах и селах страны существует единый способ оповещения населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий, производственных аварий) – это передача экстренного сообщения по всем существующим каналам связи. Для привлечения внимания населения в экстренных (не требующих отлагательства) случаях перед передачей информации включаются сирены, а также другие сигнальные средства (гудки специальных транспортных средств – милицейских, пожарных, «скорой помощи»).

Для лучшего представления звучания электросирены гражданской обороны – ребятам включалась запись «Внимание всем!»

Услышав этот сигнал, необходимо немедленно включить репродуктор радиотрансляционной сети, радиоприемник, телевизор и слушать сообщения местных органов власти. Все дальнейшие действия определяются их указаниями. Звучание сирен – это сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». По завершению темы занятия с воспитанниками проведена обобщающая беседа, в результате которой были закреплены полученные знания.

Но урок на этом не закончился, ребятам был показан индивидуальный противохимический пакет ИПП-11, его эффективность при обработке пораженных кожных покровов капельно-жидкими отравляющими и химически-опасными веществами через открытые участки кожи, а также использование ИПП-11 для нейтрализации этих веществ на одежде человека.

В заключительной части урока ребятам рассказано о спасательном одеяле: что это такое и как его использовать, о главной цели термоодеяла – временно остановить потерю тепла человеческого тела и избежание переохлаждения. С воспитанниками разобран разнообразный спектр применения спасательного одеяла, насколько хватило у ребят фантазии, смекалки, помимо его основного назначения.

IMG-20230719-WA0014_1 IMG-20230719-WA0015_1 IMG-20230719-WA0017_1 IMG-20230719-WA0018_1 IMG-20230719-WA0019_1 IMG_20230710_110152_HDR_1 IMG_20230710_112611_HDR_1

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб