Обучение неработающего населения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях

Обучение неработающего населения правилам поведения

в чрезвычайных ситуациях

 

В рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций важное место занимает работа с населением, не занятым в сферах производства и обслуживания (неработающим населением). Комплекс мероприятий, связанных с обучением этой категории, обеспечивает подготовку его к умелым и решительным действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

В целях пропаганды и распространения знаний о гражданской обороне, формирования культуры безопасности жизнедеятельности, в рамках профилактических мероприятий по пожарной безопасности и в преддверии праздника Дня пожарной охраны Российской Федерации организована встреча с Советом ветеранов МО Автово и неработающим населением.

Работниками Пожарного спасательного отряда Кировского района
г. Санкт-Петербурга и представителем территориального отдела (по Кировскому району г. Санкт-Петербурга) управления по Кировскому району Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу проведены занятия об установленных способах доведения информации до населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, рассказана история создания противогаза, обеспечение пожарной безопасности в садоводческих (дачных) объединениях граждан.

Специалистом ГО СПб ГКУ «ПСО Кировского района» Волковым А.Н. доведена информация по действиям населения по сигналу гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», рассказана история создания противогаза, продемонстрированы гражданские противогазы ГП-4у и ГП-21у, рассказаны методы как подбирать размер противогаза и правильно их применять. Для лучшего усвоения материала до неработающего населения доведены используемые СМИ теле, -радио каналы, примерные тексты сообщений, передаваемые оперативным дежурным по оповещению населения города Санкт-Петербурга при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Старшим инженером МЧС СПб по Кировскому району Тепловым С.И. доведена информация об основных причинах пожара на дачных садовых участках и в товариществах, о требованиях пожарной безопасности в СНТ, о противопожарном водоснабжении в СНТ.

Мероприятие вызвало живой интерес у слушателей, пожилые люди получили важную и нужную информацию.

IMG_20230329_152452_HDR_1 IMG_20230329_152502_HDR_1 IMG-20230329-WA0021_1 IMG-20230329-WA0022_1IMG_20230329_152514_HDR_1 IMG_20230329_152516_HDR_1 IMG-20230329-WA0024_1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По информации СПб ГКУ «ПСО Кировского района», Управления по Кировскому району
ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, отделения по Кировскому району ВДПО