Правила безопасного поведения в условиях снегопадов и оттепели

Правила безопасного поведения в условиях снегопадов и оттепели

сосульк.В связи с обильным снегопадом складывается угроза здоровью и жизни людей из-за большого количества снега на крышах домов, козырьках над магазинами, школами, на балконах жилых домов. В результате таяния снега на крышах образуются ледяные сосульки. Рекомендуется соблюдать осторожность, двигаясь по тротуарам мимо домов и учреждений.

Не ходите непосредственно под балконами во избежание падения на вас большой массы снега и ледяных сосулек. Это может привести к травмам и даже смертельному исходу.

Если сильная метель застала вас дома, закройте окна, двери, выключите электричество и газ. Не пользуйтесь лифтами: электросеть могут внезапно выключить. Старайтесь не выходить из дома.

Если во время сильного снегопада вы оказались на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей; остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

При сильном ветре возможны повреждения кровель зданий, особенно имеющих высокую степень износа, обрушение слабо укрепленных конструкций зданий и сооружений, рекламных щитов, повреждение и падение деревьев. Если во время ветра (шквала) вы находитесь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, избегайте больших деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач,   потенциально опасных промышленных объектов).

 

ПСО Кировского района

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб