Стихийные торговые ряды. Куда обращаться?

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга разъясняет

Стихийные торговые ряды. Куда обращаться?

 

Несанкционированная торговля на территории района это негативное социальное явление, которое несет немалый вред жителям города, ухудшает санитарную обстановку, затрудняет движение общественного транспорта, приводит к захламлению улиц нашего города.

Стихийная уличная торговля концентрируется в жилых микрорайонах, вокруг рынков, вблизи остановок общественного транспорта, рядом с крупными магазинами, у входа в парки отдыха и в прочих местах массового сосредоточения покупателей.

В ходе проводимых рейдов лицам, занимающимся незаконной торговлей, даются разъяснения о недопущении подобной деятельности и ответственности за ее осуществление. На сегодняшний день в Кировском районе самыми проблемными и массовыми местами стихийной торговли являются следующие территории:

– выходы со станций метрополитена Проспект Ветеранов, Ленинский проспект, Нарвская и вестибюль подземного переход (тоннель) под проспектом Ветеранов;

На постоянной основе по указанным адресам размещается множество стихийно организованных торговых точек по реализации скоропортящихся продовольственных товаров (рыба, колбасы, мясная, молочная и консервированная продукция), одежды, обуви. Продажа подобного товара в необорудованных специально для этих целей местах, несоблюдение температурного режима опасны для жизни и здоровья населения.

Торговля осуществляется с машин, на самостоятельно изготовленных торговых прилавках, с использованием подручных средств (коробок, стульев, досок) при полном отсутствии элементарных санитарных норм.

У лиц, осуществляющих незаконную торговую деятельность, отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие безопасность продуктов питания и промышленных товаров.

Борьба органов власти со стихийной торговлей будет напрасна, если не встретит поддержки со стороны общественности и горожан. Покупая продукты «с земли», жители города поощряют людей, создавших свалку у окон домов, нарушающих закон, уходящих от налогов, и подвергающих всех риску.

В целях повышения эффективности работы в части ликвидации и предотвращения несанкционированной торговли на территории Кировского района, а также во избежание опасности для Вашей жизни и здоровья необходимо информировать о выявлении фактов незаконной торговли «с рук» по телефонам:

дежурная служба УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга – 252-02-02

дежурная служба администрации Кировского района Санкт-Петербурга – 252-00-04; 252-00-21

Отдел потребительского рынка администрации Кировского района Санкт-Петербурга